Начисление алиментов, долг по алиментам?

У бывшего мужа долг по алиментам. Ушёл на СВО, пришли алименты, и на госуслугах увидела, что та сумма которая мне пришла, списана как долг. Получается что основные алименты идут в счёт долга? 1 ребёнок.
Например долг 300000,пришли алименты 20000, сумма долга стала 280000.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по закону алиментные платежи в первую очередь идут на погашение образовавшейся задолженности. Поэтому, пока долг не закроется, все поступающие суммы списываются как уменьшение долга. Когда задолженности не останется, переводы начнут считаться текущими алиментами. При несогласии проверяйте расчёты у судебного пристава и храните выписки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина

В этом году сыну 18 лет исполняется. Получается, что долг выплатит, и больше ничего не должен будет? Выплаты начались в марте 2024года.