Как сделать , чтобы за алименты высчитывали не много?

Здравствуйте! У меня есть долг по алиментам. У меня есть ребёнок несовершеннолетний. Я работаю и у меня снимают и с аванса и с зарплаты в счёт долга 70%. Прожиточный минимум даже не остаётся. У меня квартира в съеме, платить за сад к нужно, кормить , одевать ребёнка. Так как много снимают по алиментам, как я должна это всё делать. Подскажите пожалуйста, что делать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

1. Подготовьте ходатайство в службу судебных приставов:
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о снижении процента удержания из заработной платы. Объясните, что удерживаемые 70% значительно превышают ваш доход и оставляют вас без средств существования. Предоставьте документы, подтверждающие расходы на жилье, питание, обучение ребенка и прочие необходимые траты.

Правовая основа: Федеральный закон от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", статья 99.

2. Инициатива обращения в суд:
Судебный пристав может отказать в уменьшении процентов удержания. В таком случае необходимо обратиться в районный суд с административным иском о снижении размеров удержаний. Ваша цель — доказать суду, что дальнейшее удержание нарушает конституционные права на достойную жизнь и охрану здоровья детей.

Правовая основа: Семейный кодекс РФ, статья 119 ("Изменение установленного судом размера алиментов").

3. Обсудите реструктуризацию долга:
Обсудите с получателем алиментов возможность заключения мирового соглашения о рассрочке уплаты задолженности. Добровольное соглашение сторон позволяет избежать принудительного исполнения судебного акта и уменьшает нагрузку на бюджет плательщика.

Правовая основа: Гражданско-процессуальный кодекс РФ, статья 173 ("Заключение мирового соглашения").

4. Используйте налоговую льготу:
Если вы уплачиваете алименты на содержание ребенка, у вас есть право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ, позволяющий уменьшить налогооблагаемый доход.

Правовая основа: Налоговый кодекс РФ, статья 218 ("Стандартные налоговые вычеты").

Рекомендации:

- Сохраняйте чеки и квитанции, подтверждающие ваши расходы на ребенка.
- Запрашивайте детализированный расчет удержанных сумм у работодателя и службы судебных приставов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елизавета
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Законом допускается удержание до 70 %, но при тяжёлом материальном положении можно просить уменьшить процент. Подайте приставу заявление о снижении удержаний и рассрочке долга, приложив подтверждения расходов: договор найма, квитанции за сад, питание, одежду. Если пристав откажет, обратитесь в суд с иском о установлении фиксированной суммы или ограничении удержаний до 50 %. До решения суда можно договориться с взыскателем о добровольном графике погашения. Также проверьте право на пособия и соцподдержку в МФЦ/соцзащите по месту жительства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елизавета
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Вправе обратиться к приставу о снижении размера удержаний по взыскиваемому долгу, предоставив приставу все необходимые доказательства или в судебном порядке.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы имеете право на сохранение средств к существованию, и судебный пристав обязан это учитывать.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.