Здравствуйте. У супруги есть долг по алиментам на детей от предыдущего брака. Мы в браке купили дом в ипотеку. Могут ли приставы, забрать половину дома, в счёт долга по алиментам?
Доброго времени суток. Если это единственное место жительства и единственное имущество, то пристав арест не наложит. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе - жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Однако, судебный пристав - исполнитель вправе вынести постановление о запрете регистрационных действий на это имущество. Это значит - что Вы просто не сможете его продать, подарить и т.д....
&Nbsp;
День добрый. Данную процедуру может инициировать бывшая супруга. Выдел доли из совместно нажитого имущества и ее реализация. На практике такое редко встречается так как из женщин редко кто обращается за квалифицированной юридической помощью, а у судебных исполнителей нет интереса. Если конечно судебный пристав не альтруист.
Здравствуйте. Если дом единственное жилье обратить взыскание на него у приставов вряд ли получится.