Здравствуйте. У супруги есть долг по алиментам на детей от предыдущего брака. Мы в браке к?

Здравствуйте. У супруги есть долг по алиментам на детей от предыдущего брака. Мы в браке купили дом в ипотеку. Могут ли приставы, забрать половину дома, в счёт долга по алиментам?

Тимергазина Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Доброго времени суток. Если это единственное место жительства и единственное имущество, то пристав арест не наложит. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе - жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Однако, судебный пристав - исполнитель вправе вынести постановление о запрете регистрационных действий на это имущество. Это значит - что Вы просто не сможете его продать, подарить и т.д....

&Nbsp;

Отвечает юрист

День добрый. Данную процедуру может инициировать бывшая супруга. Выдел доли из совместно нажитого имущества и ее реализация. На практике такое редко встречается так как из женщин редко кто обращается за квалифицированной юридической помощью, а у судебных исполнителей нет интереса. Если конечно судебный пристав не альтруист.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если пристав захочет этим заниматься, то конечно может. Но, на самом деле, вряд ли он это будет делать.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если дом единственное жилье обратить взыскание на него у приставов вряд ли получится.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.