Ошибка в дате рождения ответчика?

Добрый день подала в суд исковое заявление по алиментам суд прошел, решение вынесено в мою пользу,вступило в силу,и только когда пришел исполнительный лист я увидела ошибку что у ответчика стоит не тот год рождения,видимо когда писал мне юрист исковое заявление опечатался ,а я не проверяла,но я предоставляла в суд копию паспорта ответчика,так вот вопрос исполнительный лист на руках,что делать что бы в нем и в решении суда изменить дату а точнее год рождения ответчика,или надо переподовать исковое заявление?помогите пожалуйста

Разина Дарья Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для исправления ошибки в году рождения ответчика в исполнительном листе и решении суда Вам необходимо подать в суд, вынесший решение, сначала - заявление о исправлении описки (ГПК РФ). Данная процедура не требует повторного рассмотрения дела или подачи нового иска. Образцы есть в интернете, услуги у юристов как обычно - на платной основе. Всех благ!

Для подробной платной консультации свяжитесь со мной по указанным контактам. Отвечаю лично, без чат-ботов. Юридические документы: претензии, жалобы и иски — онлайн.

Отвечает юрист

Обратитесь в суд с заявлением об исправлении описки в решении суда. Сдайте исполнительный лист вместе с заявлением. После вынесения судом определения, вам выдадут новый исполнительный лист.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Трофимова Ольга Александровна
Отвечает юрист

Доброго времени суток. Обратиться в суд, выдавший решение, с заявлением об исправлении описки в решении суда и исполнительном листе. Не нужно переподавать исковое заявление.

У вас отсались вопросы? Получите ответ можно по МАКС (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте пожалуйста, если помощь была полезной!
Ксения

А есть какой нибудь шаблон этого заявления

Трофимова Ольга Александровна
Отвечает юрист

В суде есть пример, так же любой мой коллега и я, вам составит грамотно данное заявление

Сысоева Людмила Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Напишите в суд заявление об устранении описок и неточностей, приложив оригинал исполнительного листа. Новое исковое заявление подавать не нужно.