Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на детей?

Здравствуйте, хотела подать в мировой суд исковое заявление для взыскания алиментов на детей, если у ребенка нету прописки по месту жительства какой документ предоставить?
Судья не принимают и требуют справку о составе семьи но эти справки уже не выдаются что делать? Судья вообще отказывается принять и требует разные документы
Или лучше через почту отправить? А есть ли заменяющие справки но не справка о составе семьи?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Устный отказ аппарата мирового судьи в принятии документов — незаконен. Требование «справки о составе семьи» также неправомерно, так как выдача таких справок официально прекращена (согласно регламентам МВД). Вот ваш четкий алгоритм действий: 1. Чем доказать, что ребенок живет с вами (без прописки) Факт совместного проживания необходим, чтобы вы имели право подать на алименты по своему месту жительства, а не по месту жительства должника. Заменить прописку могут: Акт о совместном проживании. Вы пишете его в свободной форме, ваши соседи (2–3 человека) ставят подписи, подтверждая, что ребенок живет с вами. Затем этот акт заверяется печатью вашей Управляющей компании (УК), председателем ТСЖ или участковым. Справка из детских учреждений. Подойдет справка из детского сада, школы или поликлиники, подтверждающая, что ребенок фактически прикреплен и обслуживается по вашему адресу. 2. Как подать документы, если их не берут Перестаньте носить документы лично. Отправьте заявление и все копии Почтой России — заказным или ценным письмом с описью вложения на адрес мирового судебного участка. При отправке почтой суд обязан процессуально отреагировать. Судья больше не сможет «устно» отказать. Если документов действительно не хватит, судья вынесет официальное письменное «Определение об оставлении заявления без движения». В нем будет указан исчерпывающий и законный перечень того, что нужно донести. Донесете бумагу — приказ вынесут.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации возможно подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Вам не обязательно прикладывать справку о составе семьи. Но подтвердить проживание ребёнка с Вами нужно - договора найма помещения или что-то подобное, но, конечно, лучше сделать ребенку регистрацию по месту жительства, хотя бь временную.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Судья не прав. Главное соблюсти процедуру подачи заявления и он вынесет судебный приказ. Помощь нужна?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.