Столкнулся со 161 ФЗ, хотел бы уточнить пару вопросов?

Здравствуйте, 18 дней назад получил блокировку 161 ФЗ, сразу начал действовать и отправил заявление в ЦБ на разблокировку. Сегодня получил ответ, где указан один перевод, который нужно вернуть. И вот вопрос, если осуществить возврат этого перевода, мне обязаны снять блокировку 161 ФЗ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, возврат указанного перевода не гарантирует автоматического снятия блокировки по 161-ФЗ.

Блокировка по 161-ФЗ означает, что ваши реквизиты (номер карты или счета) могли попасть в базу данных Банка России «О случаях и попытках осуществления переводов без добровольного согласия клиента». Сам по себе возврат денег не всегда мгновенно стирает запись из этой базы. Часто необходимо, чтобы банк-инициатор или вы сами подали в ЦБ заявление об исключении. В некоторых случаях возврат денег может быть истолкован как косвенное признание того, что перевод был получен неправомерно.

Ваши дальнейшие шаги:

Получите в банке официальное письменное подтверждение того, что возврат перевода осуществлен (мемориальный ордер, выписка по счету).

Проверьте, не внесены ли ваши реквизиты в базу данных ЦБ, через сервис «Проверка реквизитов в базе данных» на официальном сайте Банка России.

Если ваши данные есть в базе ЦБ, подайте заявление об исключении сведений.

Направьте в банк письменное заявление о проведении проверки по 161-ФЗ и снятии ограничений, приложив все подтверждающие документы.

Если после выполнения всех этих действий блокировка не будет снята, подайте жалобу в Банк России.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день. Прежде всего очень часто блокировки по ФЗ N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» происходят если плательшик встает на позицию совершения платежа помимо его воли при совершении мошенничества. На основании указанных моментов данное лицо обращается в свой банк(вариант полиция) с заявлением о совершении мошеннической транзакции. В этой связи сведения о лице получившем средства по ней вносятся в списки по 161-ФЗ. Возврат средств по данному платежу является основанием для запуска процедуры исключения из списков. При этом важно понимание того, что если внесение в списки было на основании обращения в полицию, то Вам необходимо связываться со следователем ведущим дело и в рамках указанного дела пытаться добиваться от него вынесения документа об исключении сведений о Вас как о лице получившем мошеннический платеж.

Будет необходимо разработать всю ситуацию и стратегию поведения и - обращайтесь.

С уважением Евгений Беляев

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Я специализируюсь на банковских блокировках. На сегодняшний день по 161 ФЗ завершил 263 кейса. Исходя из этого по вашему вопросу могу сообщить следующее. Нет, просто возврат средств не гарантирует исключение из ОБДС. Порядок такой. Сначала пишите заявление в свой банк на отказ от зачисления денежных средств. Затем проталкиваете этот возврат. В некоторых банках он идёт до 4 месяцев. Свои особенности. Далее получаете заверенную выписку ЭЦП или мокрой печатью и в порядке Указания ЦБ РФ обращаетесь в банк-инициатор блокировки, то есть в банк отправителя. Далее там определённая процедура. Так же там пропихиваете своё заявление. И банк - инициатор направляет заявление на исключение вас из ОБДС. Средний срок по 11.6 составляет 4 месяца. Всё зависит от банков. Какая пара банков. Максимально удачно, если банк один и это ТБанк. Остальные с приключениями. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возврат перевода является обязательным условием, однако не гарантирует автоматическую разблокировку. Банк вправе запросить дополнительные пояснения об экономическом смысле операции и провести внутреннюю проверку. Банк направил Вам ответ через ЦБ - укажите, каким именно способом был произведён первоначальный перевод: на счёт физического лица, юридического лица или через платёжный сервис? На практике в подобных ситуациях банки крайне редко снимают ограничения после 1 возврата без дополнительного пакета документов, подтверждающих законность происхождения средств. Из 40 аналогичных случаев за последние 12 месяцев в 34 из них ключевым документом, повлиявшим на решение банка о разблокировке, оказалось письменное экономическое обоснование всех входящих операций за период, предшествующий блокировке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Красанов Владимир Викторович
Отвечает юрист

Нет, сам по себе факт возврата перевода не снимает блокировку автоматически. Когда срабатывает 161-ФЗ, банк не просто «включает и выключает» блокировку — он оценивает операции на предмет риска мошенничества. Если система зацепилась за конкретный перевод (например, он выглядел нетипично, слишком крупным для вас или шёл от незнакомого лица), то требование вернуть деньги — это не универсальное решение «по кнопке», а шаг в рамках разбора конкретной ситуации. Регулятор (через банк) смотрит: устранили ли вы причину, из-за которой возник вопрос. То есть возврат спорного перевода — это доказательство, что вы не участвовали в схеме, но банк всё равно должен заново оценить всю картину: другие операции, пояснения, контекст.

Обращайтесь за более подробной консультацией, с удовольствием помогу Вам. Красанов Владимир Викторович.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, автоматического обязательства немедленно снять блокировку по 161-ФЗ сразу после возврата денег нет, но это главное и необходимое условие для успешного исключения из базы данных ЦБ. Сам по себе возврат перевода пострадавшей стороне — это лишь основание для запуска процедуры разблокировки, а не автоматический «рубильник».

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость