Я купила квартиру по дду, в жк мегаполис, квартира не строится, Хусаев решил признать себя банкротом. На экскроу счете не хватает 2 миллиона, несколько раз переносили стройку. Якобы должен быть новый застройщик, но стройка не идет
Ваша ситуация с ЖК «Мегаполис» в Улан-Удэ крайне серьезная, так как в отношении застройщиков холдинга Владимира Хусаева (ООО СЗ «Мегаполис» и ООО СЗ «МосКомСтрой») возбуждено уголовное дело о мошенничестве, а сам бенефициар находится под арестом. Схема, при которой деньги дольщиков (наличные или через посредников) не доходили до счетов эскроу в банке «ДОМ.РФ», коснулась сотен человек.
В августе 2026 года власти Бурятии передали права на достройку нового инвестору — ООО СЗ ГК «Байкал». Однако, так как на вашем счете эскроу не хватает 2 миллионов рублей, вы находитесь в зоне повышенного юридического риска.
Власти завели нового инвестора для достройки домов. Вам необходимо обратиться в Министерство строительства Бурятии и к новому застройщику ГК «Байкал», чтобы узнать, включен ли ваш договор в реестр обязательств, которые переходят новому девелоперу. Из-за махинаций прежнего руководства такие ДДУ требуют отдельного юридического урегулирования со стороны правительства региона.
Каким образом вы вносили недостающие 2 миллиона рублей (наличными в кассу, через риелторов по договору уступки/цессии
Забудьте про уголовные дела и фамилии директоров — дома от этого быстрее не строятся. Процедура банкротства и передача объекта новому застройщику объективно требуют времени, вам в любом случае придется ждать. Ваша главная проблема сейчас — нехватка 2 млн рублей на эскроу-счете. Эскроу — это специальный банковский счет, и если сумма на нем не сходится с ценой договора долевого участия (ДДУ), юридически вы не оплатили квартиру полностью. Новому застройщику неважно, кому вы передали эти недостающие деньги ранее (в кассу старого директора, риелторам или мошенникам). Чтобы сохранить за собой право на получение жилья при передаче объекта, вам придется официально доплатить эти 2 миллиона на ваш эскроу-счет. В противном случае ДДУ будет расторгнут за неуплату, и вы останетесь без квартиры.
Ситуация с ЖК «Мегаполис» в Улан-Удэ крайне серьезная: в отношении бенефициара Владимира Хусаева и застройщиков (ООО СЗ «Мегаполис» / ООО СЗ «МосКомСтрой») возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Деньги многих дольщиков вносились в кассу или через посредников («Тера 2.0») и не дошли до эскроу-счетов. Поскольку на счете не хватает 2 миллионов рублей, вы находитесь в зоне повышенного риска. Действовать нужно незамедлительно.