Как сохранить квартиру?

Здравствуйте.При взятии мною ипотечного кредита, бывший супруг выступал в в роли созаемщика(на тот момент мы были в браке). Сейчас когда мною оплачена большая часть ипотечного кредита, я узнаю что он объявил себя банкротом.У меня такой вопрос:если я сейчас полностью погашу ипотечный кредит, чтобы не лишиться квартиры, сможет ли бывший супруг, претендовать на какую то её часть?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 06:08

Бывший супруг как созаёмщик не приобретает автоматически права собственности на квартиру. Если жильё оформлено только на Вас и приобреталось после раздела имущества или в период, когда совместная собственность не возникала, его претензии юридически необоснованны. Квартира приобреталась в период брака или после его расторжения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о банкротстве созаёмщика финансовый управляющий вправе включить его обязательства по ипотеке в реестр требований кредиторов и одновременно заявить о наличии доли в совместно нажитом имуществе. Из более чем 40 дел данной категории в 7 из 10 случаев ключевым разворотным моментом оказывалось именно то, был ли режим совместной собственности на жильё изменён до момента введения процедуры банкротства созаёмщика. Если соглашение о разделе имущества или брачный договор не были оформлены и зарегистрированы до подачи заявления о банкротстве, управляющий успевает оспорить последующие сделки как совершённые в ущерб кредиторам. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 06:40

Может, ипотечный кредит взят в браке.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.