Квартира муниципальная, по ордеру 12 кВ метров выявилось?

Добрый день !
Прошу подсказать, квартира была получена давно
Недавно мы запросили из архива ордер на квартиру,и выяснилось, есть ордер только на одну комнату 12 метров, хотя мы занимаем всю квартиру, подали сейчас документы на получение договора социального найма, прописаны трое мужчина, женщина и ребёнок годовалый, какая вероятность что мы получим договор без отказа ?
Платим все исправно, квартира муниципальная, дом признан аварийным за выселением, и если вдруг мы будем получать новую квартиру, дадут ли нам равноценное жилье двухкомнатную квартиру ?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если ордер обнаружен только на комнату 12 кв. М, это действительно создает риск: администрация может посчитать, что право пользования подтверждено только в отношении этой комнаты, а не всей квартиры. Поэтому гарантировать заключение договора соцнайма на всю квартиру сейчас нельзя.

Но сам по себе старый ордер не является единственным доказательством права. Верховный Суд указывал, что длительное законное проживание, фактическое предоставление жилья и исполнение обязанностей нанимателя могут подтверждать право пользования даже при отсутствии надлежащего ордера.

Если семья много лет занимает именно всю квартиру, зарегистрирована в ней, муниципалитет это не оспаривал, а плата за наем и коммунальные услуги начислялась исходя из площади всей квартиры, шансы оформить соцнайм на квартиру существенно выше. Особенно важно найти старые лицевые счета, домовую книгу, документы о заселении второй комнаты, сведения БТИ, архивные справки и документы жилищного органа. Недавняя судебная практика также допускает понуждение администрации к заключению соцнайма, когда законность фактического пользования жильем подтверждается совокупностью документов.

С переселением есть важный нюанс. Если договор соцнайма будет оформлен именно на всю квартиру и дом подлежит сносу, должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому. При этом закон гарантирует предоставление квартиры взамен квартиры, но именно двухкомнатную квартиру автоматически не гарантирует: основным критерием является равнозначность общей площади.

Если же администрация признает право только на комнату 12 кв. М, это может напрямую повлиять и на площадь жилья при расселении. Поэтому сейчас принципиально важно добиться правильного определения объекта соцнайма — всей квартиры, а не одной комнаты.

Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации: прежде всего посмотреть архивный ордер, сведения о квартире и документы, по которым начислялась плата за все годы.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Вероятность получить отказ в заключении договора социального найма на всю квартиру в вашей ситуации очень высокая. Из-за того, что архивный ордер подтверждает право только на 12 кв.м., администрация, скорее всего, формально откажет в оформлении соцнайма на остальные помещения.

У вас нет главного правоустанавливающего документа на всю квартиру — ордера или решения исполкома о выделении остальных комнат. Исправная оплата коммунальных услуг (ЖКУ) и регистрация (прописка) для чиновников не являются автоматическим основанием для признания права на всю площадь.

Вам придется обращаться в суд с иском «О признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма и понуждении к его заключению».

В суде ваши шансы близки к 100%, если вы докажете факт постоянного, открытого и добросовестного проживания всей семьей, а также оплату ЖКУ за всю квартиру в течение многих лет. Суд признает, что между вами и городом фактически сложились договорные отношения соцнайма (согласно ст. 675 ГК РФ и ЖК РФ).

Если дом начнут расселять до того, как вы узаконите оставшуюся площадь, администрация попытается выселить вас в одну комнату (или коммунальное жилье), эквивалентную 12 кв.м., поскольку на остальную часть квартиры у вас не будет законных прав.

  1. Стоит ли ваша семья на очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий (на улучшение жилищных условий)?
  2. Как давно члены семьи зарегистрированы (прописаны) в этой квартире?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Квартиру после нг уже должны давать, что сейчас нужно делать? Ответа еще не дали

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Запросить в администрации письменный отказ (или ответ) на ваше заявление о заключении договора социального найма. Без письменного отказа вы не сможете обжаловать их решение.

Если вам откажут или предложат только 12 метров, вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании права пользования всей квартирой (или о заключении договора социального найма на всю квартиру). В суде нужно будет доказать, что: Вы фактически занимаете всю квартиру (оплата коммунальных услуг за всю площадь, регистрация всех троих, фактическое проживание);

Вы добросовестно пользуетесь жильём (платите налоги, коммунальные платежи);

Ордер был формальным документом, а фактически вам была предоставлена вся квартира.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отсутствие ордера на всю квартиру создаёт риск отказа, однако решающими будут фактическое вселение, регистрация, оплата и документы о предоставлении жилья. Подавайте заявление на договор социального найма и требуйте письменное решение. При расселении аварийного дома двухкомнатную квартиру предоставят, если подтвердится, что семья законно занимала всю квартиру либо не менее двух комнат; одной записи об ордере на комнату недостаточно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе