Жильё для сироты и договор спец найма, в который добавили детей сироты?

Мне как сироте дали квартиру, по договору специализированного найма.

В этот договор вписали моих детей. Прошло 5 лет и со мной перезаключили договор с спец найма в соцнайм и в нем так же остались мои дети. Квартиру хотим приватизировать и продать. Дети в ней не прописаны и никогда в ней не жили! Можно ли исключить их из этого договора социального найма, без судов? Имеют они право, вносить моих детей в договор социального/спец найма, без моего согласия?! На момент получения квартиры, у детей, вместе с матерью, была и есть прописка в другой квартире!Куда мне обращаться с этим вопросом? В опеку, или министерство имущественных отношений?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Согласно части 2 статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. (Конец цитаты). Поэтому: их место жительства предполагается вне зависимо от Вашего на то согласия. Дети Ваши? - да. Всё, значит живут вместе с Вами и прописаны вместе с Вами. (Таков закон). Вывод: без суда никак и да, имеют. (Более того: прошло 5 лет и со мной перезаключили договор. С Вашего согласия. Другое дело, если бы сказали: есть решение суда, которым мои дети оставлены с моей бывшей женой - из матерью).
Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).