Что будет если я примерюсь на суде с бывшем мужем по неуплате алиментов? На него завели уголовное дело.Он просит примериться,тогда что получается,весь долг спишут? Или если он в дальнейшем так и не будет платить,будут снова суды?
Если вы заявите ходатайство о примирении, суд может прекратить уголовное дело по ч. 1 Ст. 157 УК РФ на основании ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ. Это освободит бывшего мужа от уголовной ответственности (судимости). Однако прекращение дела не означает, что долг будет прощён или списан.
Что будет с долгом
Долг по алиментам остаётся. Примирение не освобождает от обязанности его погасить. Приставы могут закрыть исполнительное производство в связи с примирением, что создаст риск, что долг «исчезнет» из системы принудительного взыскания.
Если после примирения он снова перестанет платить, привлечь его к уголовной ответственности по тому же долгу уже не получится. Повторное уголовное дело может быть возбуждено только при появлении нового долга и при условии, что он вновь будет дважды привлечён к административной ответственности по факту неуплаты алиментов.
Не подписывайте ходатайство о примирении без получения от бывшего мужа письменного обязательства о погашении всей задолженности с конкретным графиком платежей. Лучший вариант — нотариальное соглашение о погашении долга
Если вы примиритесь с бывшим мужем в суде, весь долг по алиментам автоматически не спишется, а уголовное дело по ст. 157 УК РФ может быть прекращено. Однако, согласно закону, суды идут на примирение сторон по этой статье только при условии, что должник полностью загладил вред — то есть выплатил накопившуюся задолженность в полном объеме.
Само по себе примирение сторон в рамках уголовного дела не означает прощения или аннулирования долга. Уголовный процесс наказывает за сам факт уклонения от обязательств.
Сначала судебные приставы зафиксируют новые долги (в течение 2 и более месяцев), затем его снова привлекут к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (штраф, обязательные работы или арест). Если и это на него не подействует, на него повторно заведут новое уголовное дело.
Соглашаться на примирение сторон имеет смысл только в одном случае: если бывший муж прямо сейчас, до судебного заседания, переводит вам всю сумму долга (или передает наличными под нотариальную расписку).
Предлагает ли он реальные деньги прямо сейчас взамен на примирение?
Примирение сторон по ст. 157 УК РФ — это основание закрыть уголовное дело, а не списать долг по алиментам. Это два разных вопроса: уголовная ответственность и гражданско-правовой долг.
Для примирения (ст. 76 УК РФ) подсудимый должен загладить причинённый вред. В случае с алиментами это означает, что он обязан погасить задолженность — причём размер возмещения определяете вы как законный представитель ребёнка. Если он просто просит примириться, а долг не гасит, — суд не закроет дело. Обещания заплатить «потом» закон не устраивают.
Алиментное обязательство никуда не исчезает — оно продолжается до совершеннолетия ребёнка (или дольше, если ребёнок нетрудоспособный).
Здравствуйте. Примирение не списывает долг по алиментам. Уголовное дело могут прекратить только при фактическом заглаживании вреда, а не по одному обещанию платить. Долг сохранится, и пристав продолжит взыскание. При дальнейшей неуплате вопрос о новом уголовном деле будет решаться отдельно. Не подписывайте примирение, пока не проверите расчёт задолженности.
Если вы помиритесь с бывшим мужем в суде по уголовному делу о неуплате алиментов (ст. 157 УК РФ), весь его долг автоматически не спишется, а обязанность содержать ребенка никуда не исчезнет