Здравствуйте, с бывшем мужем двое детей, первый приказ на 1/4 вынесен 2015 году, передан приставам, задолженности нет. Решили сохранить семью и родился второй ребёнок в 2017 году. Как подать заявление на уплату алиментов на второго ребёнка?
Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства. Приказное производство в данном случае не применяется, так как на первого ребенка уже вынесен судебный приказ и алименты взыскиваются (ст. 122 ГПК РФ, п. 4 Ст. 1, Ст. 81 СК РФ).
В иске требуется просить суд взыскать алименты на второго ребенка в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода отца (1/3 на двоих детей, с учётом уже взыскиваемых 1/4 на первого ребенка). К иску приложите копии свидетельств о рождении обоих детей, копию судебного приказа от 2015 года, копию свидетельства о расторжении брака.
После вынесения решения суда и получения исполнительного листа вы можете предъявить его для удержания по месту работы должника либо в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.
Для взыскания алиментов на второго ребёнка Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Размер алиментов на 2 детей составит 1/3 дохода должника, с учётом уже действующего приказа на 1 ребёнка. Ваш бывший супруг официально трудоустроен или имеет иной подтверждённый источник дохода? На практике при наличии 2 исполнительных документов судебные приставы производят расчёт удержаний пропорционально, и нередко совокупное удержание не достигает положенной 1/3, что требует отдельного контроля со стороны взыскателя через письменные запросы в службу судебных приставов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Чтобы взыскать алименты на второго ребенка, вам нужно подать новое заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа или исковое заявление в районный (городской) суд.
Как только вы получите новый судебный приказ или исполнительный лист из районного суда, вам нужно:
- Направить его судебному приставу, который уже ведет дело по первому ребенку.
- Пристав объединит эти производства в сводное исполнительное производство. Он сам произведет перерасчет долей, чтобы с должника удерживали правильную общую сумму.
Хотите ли вы взыскать алименты в твердой денежной сумме (фиксированной ставке) или в долях от зарплаты?
Чтобы подать на алименты на второго ребенка, вам нужно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением, чтобы взыскать выплаты в долях от дохода отца. Так как у вас уже есть первый приказ на 25% заработка, появление второго ребенка меняет общую долю алиментов. По закону на двоих детей положено удерживать 33% от всех доходов отца — то есть по около 16.5% на каждого ребенка.