Алименты после 18 лет?

Добрый день! С бывшем мужем развелись в 2011 году,на тот момент,сыну было 4 года. На алименты не подавала! Бывший муж никакого интереса в жизни ребенка не проявлял.
Сейчас ребенку 18 лет,возможно ли подать на алименты и получить сыну от бывшего мужа какие-то выплаты за все это время?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

После достижения сыном 18 лет взыскать с отца алименты «за все годы» с 2011 года, если ранее не было судебного приказа, решения суда или нотариального соглашения об алиментах, практически нельзя. Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей действует до 18 лет, но алименты обычно присуждаются не задним числом за весь период, а с момента обращения в суд. За прошедшее время суд может взыскать алименты только в пределах 3 лет до обращения в суд и только при условии, что до суда предпринимались реальные меры получить деньги на ребенка, а отец уклонялся: например, были письменные требования, переписка, обращения, попытки заключить соглашение, доказательства отказов. Сам по себе факт, что отец не участвовал в жизни ребенка и добровольно не платил, без ранее заявленного требования обычно недостаточен. Так как сын уже совершеннолетний, требование о текущих алиментах на несовершеннолетнего ребенка заявить уже нельзя. Исключение — если совершеннолетний сын нетрудоспособен и нуждается в помощи, например имеет инвалидность. Тогда он сам вправе требовать алименты с отца на свое содержание в твердой денежной сумме ежемесячно. Обучение после 18 лет само по себе такого права не дает, если нет нетрудоспособности и нуждаемости. Применимые нормы: ст. 80 Семейного кодекса РФ — родители обязаны содержать несовершеннолетних детей; п. 2 Ст. 107 Семейного кодекса РФ — алименты присуждаются с момента обращения в суд, а за прошлый период максимум за 3 года при доказанном уклонении; ст. 85 Семейного кодекса РФ — алименты на нетрудоспособных нуждающихся совершеннолетних детей. Практически сейчас имеет смысл оценить, есть ли доказательства письменных обращений к отцу за последние 3 года до 18-летия сына. Если таких доказательств нет и сын трудоспособен, перспективы взыскания выплат с отца за прошедшие годы минимальны.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый вечер, Алина.

Нет, взыскать выплаты за все 14 лет или получить алименты «задним числом» в вашей ситуации невозможно.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, взыскать алименты за прошедший период можно максимум за последние 3 года (то есть с 15 до 18 лет ребенка).

Чтобы получить деньги хотя бы за эти последние 3 года, вам придется доказать в суде, что вы активно пытались получить деньги с бывшего мужа, но он уклонялся. Юридическими доказательствами считаются: письменные требования (заказные письма с описью), телеграммы, отправленный проект нотариального соглашения или отмененный судебный приказ. Ваша устная позиция («он не интересовался») или переписка в мессенджерах для суда аргументом не являются.

Алименты на несовершеннолетних детей присуждаются только до достижения ими 18 лет. С момента совершеннолетия бывший муж официально больше ничего не должен вашему сыну, если только у ребенка нет подтвержденной инвалидности.

Вам стоит знать о статье 87 Семейного кодекса РФ. Так как отец ребенка не был лишен родительских прав и с него официально не взыскивались алименты (соответственно, нет справок о задолженности), он имеет юридическое право в будущем (при наступлении нетрудоспособности или пенсии) подать иск на вашего сына, чтобы тот выплачивал ему алименты на содержание.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, подать на алименты и получить выплаты за прошлое время уже невозможно. По закону алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются только до достижения им 18 лет (ст. 80, 120 СК РФ). Поскольку ребенку уже 18 лет, основание для взыскания алиментов утрачено. Исключения (например, нетрудоспособность, нуждаемость) к вашему случаю, судя по всему, не относятся. Взыскать алименты за прошлый период (с 4 до 18 лет) можно было, если бы вы подали иск ранее, но не более чем за 3 года, предшествующих обращению в суд (ст. 107 СК РФ).

Сейчас, когда ребенок совершеннолетний, подавать на алименты бессмысленно. Учитывайте, что при наличии задолженности по алиментам (если бы они были присуждены ранее) взыскание могло бы продолжаться, но задолженности нет. Удачи

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Взыскать алименты за прошлые годы в вашей ситуации, к сожалению, юридически невозможно. По закону Российской Федерации алименты на несовершеннолетнего ребенка могут быть выплачены за прошедший период (но не более чем за 3 года) исключительно при одном условии: если вы ранее предпринимали попытки получить деньги, но отец уклонялся от выплат. Так как вы официально на алименты никогда не подавали, закон считает, что в содержании ребенка со стороны отца вы не нуждались. После достижения ребенком 18 лет право на получение стандартных алиментов полностью прекращается.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Черница-Бычихина Алена Павловна
Отвечает юрист

Алименты на совершеннолетнего могут быть взысканы через суд только при наличии у него инвалидности.

Звоните!СМС в МАХ,пожалуйста,о цене договоримся. Отвечу на ВСЕ вопросы.Подготовлю документы, проконсультирую подробно. Оставьте полож-ый отзыв,если ответ понравился. Благодарю.
Черница-Бычихина Алена Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алина!

Сыну уже исполнилось 18 лет?