Как подать на алименты на бывшего мужа, который не работает?

В феврале месяца развелась по обоюдному согласию с бывшем мужем. У нас 2 не совершеннолетних детей. Я нахожусь в декретном отпуске. Бывший муж официально не работает с 2025 года, но есть самозанятость на 2 0 тыс. Если б не официальный доход. Подтвердить не могу. Во время брака я оформила потребительский кредит. Бывший муж сказал сам будет платить. Сейчас он не хочет платить кредит .
Алименты сказал подавай у меня минимальный доход.
Детям не помогает как развелись. Я нахожусь
в декретном отпуске, выплаты выплачивают на детей 15 тыс на двоих, 12 тыс профсоюз от работы. Дохода на детей не хватает. На работу еще не выйду скоро. Как мне быть?

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александра!

Алименты можно взыскать через судебный приказ или через исковое производство. Порядок для искового и приказного производства отличается.

Так, требования к судебному приказу урегулированы главой 11 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), по исковому, прежде всего, статьями 131-132 ГПК РФ. Материально-правовое основание у Вас в обоих случаях одно будет, прежде всего, обязанность родителей содержать ребенка, в том числе, выплачивать на него алименты.

Структура документа обычно универсальна - это вводная, описательная, мотивировочная и просительная части. Документ должен содержать дату, подпись.

В приложении указываете все доказательства, оплату госпошлины (или если есть основания освобождения, то освобождения, по взысканию алиментов, в частности, госпошлина составляет 150 рублей (статья 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации), в перечне также обязательное уведомление сторон, то есть копии документов отправляете ответчику или должнику, обычно это происходит отправкой Почтой России, и прикладываете подтверждение отправки (квитанцию об отправке).

Сама подача документов также возможна через интернет (портал ГАС "Правосудие"), либо очно.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!

Отвечает юрист

Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов на 2 детей в твёрдой денежной сумме, поскольку доход бывшего супруга нестабилен. Потребительский кредит, оформленный в браке, признаётся общим долгом при доказанности расходования средств на семью. Кредитный договор на Ваше имя зарегистрирован до или после официальной даты расторжения брака? Взыскание алиментов в твёрдой сумме при самозанятости - это отдельная категория споров, где суд оценивает реальный уровень жизни ребёнка, а не только задекларированный доход плательщика. Из практики: в 7 из 10 дел при самозанятости и минимальном доходе ключевым доказательством в пользу матери становится сравнительный анализ прожиточного минимума по региону и фактических расходов на детей, зафиксированных документально. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подавайте на алименты в твёрдой сумме (ст. 83 СК РФ) — размер привязан к прожиточному минимуму, а не к доходу бывшего мужа. Кредит требуйте признать общим долгом (ст. 39 СК РФ), если деньги тратились на семью — тогда платите пополам. Иск подаётся в мировой суд по вашему месту жительства. Не соглашайтесь на его условия — суд защитит ваши права, особенно с двумя детьми и в декрете. Доказательства: чеки, выписки, свидетельства о рождении детей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Проще, быстрее и эффективнее подать на %. Если он официально не работает, то взыскивать будут 33% от среднероссийской заработной платы. На сегодняшний день она составляет 103612 рублей. Соответственно алименты будут составлять 34537, 3 рублей. Помощь нужна?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам нужно срочно подать в суд на алименты в твердой денежной сумме и подать иск о разделе кредита, так как бывший муж юридически обязан содержать детей и вас в период декрета, а совместные долги делятся пополам.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, подавайте на алименты, просите взыскать в твердой денежной сумме, в том числе на себя.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.