Как можно избежать личного общения при получении алиментов?
Я развелась, мужу по суду присудили алименты. Он хочет передавать лично, апеллирует к тому, что счета у него заблокированы, но при этом при каждом общении унижает морально, давит, оскорбляет. Можно ли официально отказаться от личного общения?
Можно полностью отказаться от личных встреч и брать алименты только через официальные каналы (приставы, почта, переводы), независимо от того, что он «хочет передавать лично» и что у него заблокированы счета.
Важно понять: алименты ≠ обязанность общаться
Уплата алиментов — обязанность родителя, а общение с вами лично — нет.
Вы вправе не принимать деньги «в руки» и не встречаться с ним, это не освобождает его от обязанности содержать ребёнка.
Если он при передаче денег оскорбляет и давит, вы можете просто прекратить такие встречи и выстроить выплаты через официальные механизмы.
Как получать алименты без личных встреч
Исполнительное производство у приставов
Обратитесь к судебному приставу, который ведёт ваше дело, с письменным заявлением: просите организовать удержание алиментов:
из зарплаты и других доходов;
через перечисление на ваш счёт или почтовым переводом.
Ваша позиция: вы от личной передачи денег отказываетесь, просите производить выплаты только через приставов/по безналу.
Безналичные переводы
Даже если у него «заблокированы счета», это его проблема, а не ваша:
он может:
открыть другой счёт/карту,
переводить через почту,
платить через работодателя по исполнительному листу.
В иске/у пристава не важно, «как ему удобнее», — важно, чтобы деньги регулярно поступали законным способом.
Почтовый перевод
Можно указать приставу (или самому бывшему письменно), что принимаете алименты только:
на конкретный банковский счёт,
или почтовым переводом на ваше имя.
Все эти варианты не требуют никакого контакта «лицом к лицу».
Как зафиксировать отказ от личных встреч
Направьте бывшему мужу письменное уведомление (лучше заказным письмом или через мессенджер, где видно переписку):
что алименты просите перечислять только по безналу/почте;
от личной передачи денег вы отказываетесь из‑за конфликтов и оскорблений.
Параллельно подайте заявление приставу с тем же содержанием — так вы покажете, что не уклоняетесь от алиментов, а наоборот, хотите законной и безопасной схемы.
Если он будет настаивать на личных встречах, но при этом не платить официально, это только усилит его позицию как нарушителя.
Что делать, если он продолжает преследовать и оскорблять
Сохраняйте переписку, записи звонков, сообщения с угрозами/оскорблениями.
При серьёзных оскорблениях и угрозах:
можно обратиться в полицию с заявлением о преследовании/угрозах;
при систематическом психическом насилии — к участковому, в кризисный центр или к юристу за консультацией по ограничительным мерам.
Добрый день!!! Изменение способа выплаты через суд
Это самый надёжный и официальный метод. Поскольку у отца ребёнка заблокированы счета (что часто бывает из-за долгов), он не может переводить деньги напрямую вам. Однако это не обязывает вас принимать наличные от него лично.
Вы имеете право подать заявление в суд об изменении порядка исполнения судебного акта о взыскании алиментов. В заявлении нужно указать причину: систематические моральные унижения, оскорбления и психологическое давление со стороны плательщика, что делает невозможным любой личный контакт.
Что можно просить: Обязать плательщика перечислять алименты почтовым переводом по вашему адресу или вносить их на депозитный счёт подразделения судебных приставов-исполнителей (или нотариуса).
Результат: Судебный пристав будет контролировать поступление средств. Вы будете получать деньги либо по почте, либо они будут поступать на ваш банковский счёт от службы приставов. Личная встреча с отцом ребёнка для передачи денег станет незаконной.
Использование депозита ФССП (Федеральной службы судебных приставов)
Даже без отдельного суда вы можете предложить мужу (через судебного пристава) такой вариант. Если он согласен, он просто приносит деньги в службу судебных приставов, а они уже перечисляют их вам. Это полностью снимает вопрос личного общения. Если он отказывается, то именно этот вариант и стоит закрепить решением суда.
Обращение к судебному приставу-исполнителю
Напишите официальное заявление (ходатайство) своему приставу, который ведёт ваше исполнительное производство. Опишите ситуацию: муж обязан платить алименты, но его способ передачи денег (лично) сопровождается давлением и оскорблениями, что нарушает ваши права и интересы ребёнка. Потребуйте принять меры и разъяснить должнику недопустимость такого поведения. Пристав может вызвать должника на приём и провести с ним профилактическую беседу.
Пока новый порядок не установлен судом, старайтесь минимизировать контакты:
* Не открывайте дверь, если он пришёл без предупреждения.
* При общении ведите себя сдержанно, не поддавайтесь на провокации. Фиксируйте все случаи давления (например, записывайте разговоры на диктофон, сохраняйте переписку). Эти доказательства очень помогут вам в суде как подтверждение невозможности поддерживать контакт.
Таким образом, закон предоставляет вам инструменты, чтобы защитить себя и своего ребёнка от негативного влияния бывшего супруга. Подача заявления в суд об изменении порядка исполнения решения — наиболее эффективный шаг для полного прекращения нежелательного общения.
Здравствуйте! В указанной ситуации плательщик алиментов может приходить в отделение любого банка и делать перевод средств на счёт получателя алиментов. Официально ограничить плательщика в передаче средств в счёт уплаты алиментов может только суд, но это длительная и нервная процедура.
Вы вправе отказаться от личного получения алиментов и попросить перечислять их через почтовый перевод или на банковский счет, уведомив об этом бывшего супруга и при необходимости обратившись к судебному приставу для разъяснения порядка исполнения решения суда.
Да, можно. Напишите судебному приставу заявление о взыскании алиментов через работодателя или с его счетов. Если счета заблокированы, требуйте принудительного взыскания. Личное общение не обязательно. При оскорблениях пишите заявление в полицию.
Добрый день, передайте исполнительный лист по месту работы мужа, будут перечислять через бухгалтерию, либо передать исполлист приставам, чтобы не общаться с мужем.
Почтовым переводом.