Практика иностранного исполнительного листа.?

Здравствуйте. Я с бывшем мужем граждане Казахстана. У нас обоих ВНЖ в РФ. При разводе суд выдал исполнительный лист, сейчас договариваться с бывшим супругом стало не возможно. Он платил первый год 5000…потом год платил 7000 и сейчас второй год платит по 10000. В начале года обещал платить больше. Но на обещаниях всё и закончилось. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. На руках маленький ребенок, и если раньше я особо и не нуждалась в этих копейках, то чей понимаю, ребенка нужно одеть к лету, далее снова школа.... Как я могу подать на него на Алименты в России, если мы живём в двух разных областях РФ. ?

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у вас имеется ИЛ по решению суда, вам необходимо обратиться к ФССП по месту проживания для возбуждения исполнительного производства. Произвести расчет задолженности по алиментам за истекший период. Судебный пристав-исполнитель направить требование о погашении задолженности, в противном случае данная информация будет направлена в ГУ МВД и в случае выезда должника с территории России будет принято решение о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации с возможным аннулированием ВНЖ.

Отвечает юрист

Подать заявление о взыскании алиментов можно по Вашему месту жительства. Исполнительный лист направляется в службу судебных приставов по месту нахождения должника. Расстояние между регионами не является препятствием.

Имеется ли у Вас действующий исполнительный лист, выданный судом, и предъявлялся ли он ранее приставам?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!