Могу ли я подать на алименты через суд, если есть нотариальное соглашение?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. В разводе с 2024 года. С бывшем мужем заключили нотариальное соглашение по уплате алиментов (1/2 прожиточного минимума). На тот момент у него была деятельность ИП. Платит без задержек. На детские пособия проходила. С 1 марта 2026 алименты по нотариальному соглашению считают по средней зарплате. Соответственно посчитали мне на 100 тысяч больше, чем получаю фактически, из-за этого мне приходит отказ по пособиям. Могу ли я подать на алименты через суд также на 1/2 прожиточного минимума? Деятельность по ИП у него прекратилась с 2026 года, официального дохода нет. Алименты платит. Можно ли иметь решение суда и нотариальное соглашение одновременно?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Одновременно иметь нотариальное соглашение и решение суда об алиментах невозможно - суд откажет в иске при наличии действующего соглашения. Верный путь - изменить или расторгнуть соглашение через нотариуса, зафиксировав актуальный порядок выплат. Нотариальное соглашение об алиментах было заверено и зарегистрировано по конкретному нотариальному округу - в каком регионе оно удостоверялось? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике с 2024 года суды при отсутствии у плательщика подтверждённого дохода всё чаще принимают расчёт органов соцзащиты именно на основе средней зарплаты по региону, что автоматически блокирует право на пособия. В подобных делах ключевым оказывается не факт выплат, а документально зафиксированная база расчёта в самом соглашении. Изменение соглашения через нотариуса с отражением фактического отсутствия дохода у плательщика устраняет коллизию и восстанавливает право на пособия без судебного разбирательства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Доброго дня! Одновременно нельзя получать алименты по Соглашению и судебному акту. В данной ситуации Вы можете расторгнуть соглашение в добровольном порядке или обратиться с таким исков в суд. Согласно ст. 101 СК РФ: В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Елена
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Можно, если они не противоречат друг другу и вынесены в разное время.

Елена

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к иску нужно прикладывать нотариальное соглашение?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Да, нужно, суд будет учитывать это при рассмотрении дела.