Иду на встречу с приставом, что я могу как получатель алиментов, требовать?

Добрый день! Подскажите. Алиментчик алименты платит сам, работодатель не в курсе. Меняет работы, недавно заявил что безработный и известил фссп о том что на учете, но по его инн, спокойно видно что человек слетел с учета, ничего не получает и платит от балды. Фссп не в курсе. Еду и не знаю как об этом сказать и могу ли я требовать предоставить справку о доходах за год. Так же плательщик не указывает что сумма является алиментами. Ничего не понятно и на лицо бездействие исполнительных органов.

Пелих Ксения Дмитриевна
Отвечает адвокат

Добрый день

У Вас есть право ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы узнать какие запросы направлялись судебным приставом. Также можете сообщить всю известную информацию о должнике.
Исходя из того какие материалы содержатся в исполнительном производстве, проконсультироваться с адвокатом/юристом. В случае необходимости подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя.

Ден

Дело в том что с первого дня исполнения ИП, по какой то неведомой причине, должнику разрешили самовольно определить для себя форму перевода алиментов. Ни один работодатель не в курсе того что должник на учете у фссп. Как итог служба занятости не уведомлена о том что должник, им является, как следствие выплаты опять производит сам должник. Как выяснилось по инн, сразу после постановки на учет, должник оформил самозанятость и слетел с учета, но в фссп подал справку о том что на учете. Так же было написано заказное письмо на имя начальника фссп с просьбой проверить данные по должнику и поставить на контроль и вот уже месяц как тишина.

Отвечает юрист

Требуйте от ФССП розыск доходов (ст. 67 Закона №229-ФЗ).
Езжайте к приставам с ИНН — подайте заявление о проверке (ст. 69 Закона №229-ФЗ).
Алиментщик обязан дать справку о доходах (ст. 113 СК РФ).

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.