Переплата алиментов?

Добрый день! Год назад судебным приказом было вынесено решение по алиментам 50% от всех видов заработка на содержание троих детей. Бывший муж специально сменил работу, уйдя на серую зарплату. Год приставы бездействовали, БМ платил добровольно 22500 рублей (по 7500 на каждого ребёнка), никакой дополнительной помощи, ни физической, ни материальной он не оказывает, с детьми не общается. После года походов к приставам, жалоб в прокуратуру, началось движение, была рассчитана сумма долга за 14 месяцев - 179 тысяч., не сложно выяснить, что официальный заработок у него 26 тысяч в месяц, соответственно алименты должны быть в размере 13 тыс. на троих детей. Приставы приняли во внимание его добровольные платежи, рассчитали разницу и теперь я ему должна 179 тысяч! Алименты платить он прекратил, а на мне, на госуслугах висит огромный долг, запрет на выезд (Бог с ним, не актуально), а так же наложил ограничения на авто. Законно ли требовать с меня долг, если это были его добровольные платежи, никто с него их не тянул? В праве ли он сейчас не платить алименты в зачёт долга?

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист
В данной ситуации необходимо учитывать несколько аспектов законодательства РФ, касающихся алиментов и исполнения судебных решений. Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, алименты на содержание детей назначаются в твердой денежной сумме или в доле от доходов плательщика. В вашем случае, судебным приказом было установлено, что алименты составляют 50% от всех видов заработка. Если бывший муж изменил свою трудовую деятельность и стал получать "серую" зарплату, это не освобождает его от обязательств по алиментам. В соответствии с частью 2 статьи 113 СК РФ, алименты могут быть взысканы на основании доходов, которые реально получает плательщик. Что касается добровольных платежей, то согласно статье 113 СК РФ, алименты, уплаченные в большем размере, чем установлено судом, могут быть учтены при расчете задолженности. Однако если эти платежи не были оформлены должным образом (например, не было соглашения о размере алиментов или их изменения), то они могут не учитываться как исполнение обязательств. По поводу долга в 179 тысяч рублей: если приставы учли его добровольные платежи и рассчитали задолженность, то это решение должно быть основано на фактических данных о доходах и уплаченных алиментах. В случае, если алименты не уплачивались в установленные сроки, долг может быть законным. Что касается прекращения алиментов: если он не платит алименты, это не освобождает вас от долга, который был сформирован на основании решения суда. Плательщик алиментов не имеет права не платить алименты в зачет долга, если он не был оформлен как изменение условий алиментных обязательств. В данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу для более детального анализа документов и ситуации. Также можно подать жалобу на действия судебных приставов, если вы считаете, что они неправомерно оценили размер долга.
Специализируюсь на вопросах, подобных вашему. Обращайтесь — разберу ситуацию, дам рекомендацию и помогу с решением. Контакты в профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте ситуация не понятна, приставы сами никак не могли вам долг предъявить, алименты обратному взысканию не подлежат, раз у вас висит долг нужно разбираться на основании какого судебного решения он у вас ознакамливаться с материлами производства по вам. смотрите на основании какого документа у вас долг в службе судебных приставов. Алименты он сейчас не вправе не платить

В случае если вас удовлетворил ответ, прошу оставить отзыв
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, это не правомерно, так как деньги он выплачивал добровольно, также такое решение не возможно, так как эти деньги были на содержание детей, вы уверены, что именно из за этого у вас висит долг?

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
он платил вам алименты, вы захотели чтобы они были больше. При разбирательстве выяснилось, что он мог платить в два раза меньше. Результат такой, что теперь вы должны ему. Все абсолютно законно