В какой суд идти, мировой или районный?

Здравствуйте. Проживала с мужчиной без заключения брака, есть двое детей. Установление отцовства есть. Вписан в графу отец, и у него в паспорт дети записаны. Сейчас вместе не живем. Он в разводе, платит алименты старшему ребенку по судебному приказу. В какой суд идти подавать на алименты? Платит старшему 1/4 дохода. Смотрела информацию в интернете. Кто-то пишет в мировой суд за судебным приказом, кто-то в районный так как есть алименты на другого ребенка. Все-таки в какой идти? Исковое заявление можно ли взять в суде, или хотя бы образец сфоткать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам лучше идти к мировому судье и подавать не на судебный приказ, а иск: потому что у него уже есть алименты на другого ребёнка, и доли нужно делить. Мировой суд рассматривает такие дела. Образцы обычно есть на сайте суда и на стенде в здании, можно сфоткать. Возьмите: паспорта, свидетельства о рождении, справку о проживании детей и данные о работе отца (если есть).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Проще и быстрее через мировой суд.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Анна
Алексей Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!