Здравствуйте, получаю алименты на двух детей в размере 1/3 части от всех доходов бывшего супруга по судебному приказу, без привлечения ФССП выплачивает добровольно, Шас родился у меня третий ребёнок от бывшего супруга на него тоже готов платить алименты, скажите пожалуйста я могу подать заявление в мировой суд чтобы вынесли решение о выплате алиментов одним судебным приказом ? Отмениться ли предыдущий приказ ? Можно ли без иска подать просто заявление ? С бывшим супругом никаких споров нету
Да, вы можете получить алименты на всех троих детей в рамках одного документа, но сделать это через простой судебный приказ не получится — вам придется подать исковое заявление.
Попросите суд взыскать алименты на новорожденного и одновременно изменить размер выплат на старших детей, установив общий размер алиментов на троих детей в величине (1/2\\) (половины) от всех видов заработка отца.
Вы можете подать иск мировому судье как по своему месту жительства, так и по месту жительства бывшего мужа. Госпошлину платить не нужно.
В судебном заседании бывший супруг просто подтвердит, что согласен с иском. Суд вынесет решение и выдаст один исполнительный лист на троих детей, а старый судебный приказ утратит силу.
Поскольку у вас с бывшим мужем полное согласие, вы можете полностью обойтись без судов.
- Нотариальное соглашение: Обратитесь вместе к нотариусу и заключите соглашение об уплате алиментов на троих детей в размере (1/2\\) и его доходов.
- Плюсы: Оформляется за один визит, имеет юридическую силу исполнительного листа и автоматически заменяет собой старый судебный приказ.
Подать заявление на выдачу одного общего судебного приказа на троих детей нельзя, и старый приказ автоматически не отменится. Так как у вас уже есть действующий судебный акт (приказ на первых двух детей), мировой судья просто откажет в выдаче нового приказа, поскольку здесь меняется общая доля взыскания (с 1/3 на 1/2 от дохода).Чтобы официально оформить выплаты на третьего ребенка без споров с бывшим мужем, вам нужно использовать один из двух законных путей.
Здравствуйте. Как правило, одним новым судебным приказом заменить прежний не получится: сначала нужно решить вопрос с действующим приказом, иначе будут два исполнительных документа. Если спора нет, обычно подают заявление о судебном приказе на третьего ребенка, а затем отдельно приводят размер алиментов в соответствие числу детей. Без иска это иногда возможно, но зависит от того, как сейчас оформлен первый приказ.