Может ли суд не выносить решение о выплате алиментов на содержание ребенка, если отец ежемесячно добровольно перечисляет деньги на его содержание и не уклоняется от выплат?
Здравствуйте. Кратко: суд не назначает алименты автоматически — при иске он оценит нужды ребёнка и фактическую помощь. Если отец регулярно и в полном объёме обеспечивает содержание, суд может уменьшить сумму или признать иск необоснованным; но это не гарантировано — всё по доказательствам. Рекомендация: оформить письменное соглашение об уплате алиментов у нотариуса или попросить суд утвердить добровольные выплаты — это защитит обе стороны и предотвратит споры.
Может, смотря какие требования в исковом заявлении.
по заявлению на алименты не может