Развод.?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста !
В браке с женой,ребенку 2 года,жена не работает,в декрете.Живем в квартире,которая в моей собственности,купленная до брака,так же у меня ещё есть квартира купленная до нашего брака в ипотеку,ипотеку плачу до сих пор.В семье начался разлад,жена угрожает разводом,и грозит отсудить часть имущества и аллименты на свое содержание и содержание ребенка.
Господа,помогите пожалуйста, подскажите на что может претендовать моя жена реально,при разводе?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

1. Имущество, на которое жена НЕ может претендовать
Это самое важное для вас. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 36), к личной собственности каждого из супругов относится имущество:

Приобретенное до брака.

Полученное по безвозмездным сделкам (например, в дар или по наследству) во время брака.

Исходя из этого:

Обе квартиры, купленные до брака, являются вашей личной собственностью. Жена не имеет права претендовать на доли в этих квартирах, даже если вы в них жили вместе.

Ипотека по второй квартире, взятая до брака, — это ваше личное обязательство. Платежи по ней, которые вы вносите из своих средств, не дают жене прав на эту квартиру.

Важный нюанс: Если во время брака вы вкладывали значительные общие деньги (например, зарплату, которая является общим имуществом) в капитальный ремонт или реконструкцию этих квартир, что привело к существенному увеличению их рыночной стоимости, то жена может требовать признать за ней право на долю в этом имуществе. Но доказывать это (размер вложений, увеличение стоимости) придется ей в суде.

2. На что жена МОЖЕТ претендовать (Реальные угрозы)
Здесь есть два основных момента, где ее требования будут законны.

А. Алименты на ребенка
Это бесспорная и обязательная к выплате сумма. До достижения ребенком 18 лет вы обязаны его содержать.

Размер: Как правило, на одного ребенка это 1/4 (25%) от вашего ежемесячного официального дохода (зарплаты, премий и т.д.).
Если дохода нет или он нерегулярный: Алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе.

Выплата: Алименты удерживаются с вас до совершеннолетия ребенка.

Б. Алименты на себя (содержание жены)
Это также законное требование, но с определенными условиями. Согласно ст. 90 СК РФ, бывшая жена имеет право на алименты от вас, если:

Она осуществляет уход за общим ребенком до достижения им возраста 3 лет. В вашем случае ребенку 2 года, так что это условие соблюдается.
Она нуждается в материальной поддержке (фактически, так как она в декрете и не работает, нуждаемость презюмируется).

Что это значит?
Пока ребенку не исполнится 3 года, вы обязаны содержать не только ребенка, но и его мать. Размер алиментов на жену устанавливается в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Конкретная сумма определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон, а также других заслуживающих внимания интересов. Обычно это сумма в размере 0, 5 - 1 прожиточного минимума на взрослого человека в регионе.
Важно: Право на алименты на себя у жены прекратится, как только ребенку исполнится 3 года (за исключением случаев, если ребенок — инвалид, но это отдельная история).

3. Общее имущество, нажитое в браке
Внимательно оцените, что было приобретено за время брака на общие деньги. Это:

Автомобиль, купленный в браке.

Драгоценности, дорогая техника.

Мебель, если она представляет значительную ценность.

Денежные накопления на банковских счетах.

Все это является совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях (по 1/2 каждому), если вы не заключали брачный договор.

Краткий итог и ваши действия:
Жена реально может получить:

Алименты на ребенка (25% от дохода) до его 18 лет.

Алименты на свое содержание (в твердой сумме) до момента, когда ребенку исполнится 3 года.

Половину от всего имущества, приобретенного в браке (автомобиль, мебель, сбережения и т.д.).

Жена НЕ получит:

Доли в ваших двух квартирах, купленных до брака, если только не докажет, что в них были вложены значительные общие средства, резко увеличившие их стоимость.

Что вам делать?

Не паниковать. Закон в основном на вашей стороне в вопросах недвижимости.

Попробуйте договориться. Самый лучший и дешевый вариант — заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. В нем вы можете зафиксировать удобный для обеих сторон размер и порядок выплат алиментов на ребенка и на жену. Это позволит избежать суда.

Готовьтесь к суду. Если договориться не получится, жена подаст иск о разводе, взыскании алиментов и разделе имущества. Вам нужно будет подготовить документы, подтверждающие, что квартиры были куплены до брака (свидетельства о собственности, выписки из ЕГРН, договоры купли-продажи).

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊

Отвечает юрист

Добрый день.

Алименты на содержание ребенка:
• Обязанность по содержанию несовершеннолетних детей лежит на обоих родителях. Поскольку ребенок несовершеннолетний (2 года), жена имеет право требовать алименты на его содержание. Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. По общему правилу, на одного ребенка взыскивается одна четверть всех видов заработка и (или) иного дохода родителей (статья 81 Семейного кодекса РФ).
Алименты на содержание жены:
• В вашем случае, жена находится в декретном отпуске и не работает. Семейный кодекс РФ (статья 89) предусматривает право супруги (бывшей супруги) требовать алименты на свое содержание в случае, если она является нетрудоспособной и нуждающейся, а бывший супруг имеет возможность предоставлять такое содержание.
Квартира, купленная в ипотеку до брака. Эта квартира является вашей личной собственностью, так как приобретена до брака. Однако, если в период брака вы погашали ипотеку за счет общих доходов супругов (заработная плата, премии и т.п.), то жена может претендовать на компенсацию части средств, внесенных в период брака. Если же ипотека погашалась за счет ваших личных средств (например, полученных в дар или по наследству), то она не подлежит разделу. Важно доказать источник средств, использованных для погашения ипотеки.
Квартира, в которой вы проживаете. Поскольку эта квартира является вашей собственностью, приобретенной до брака, она не подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью.

Ответ был полезен? Напишите отзыв в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Реально жена может требовать: алименты на ребёнка (обязательно) и, при необходимости (неспособность работать из‑за ухода за ребёнком), содержание от супруга временно или при разводе. Право на часть недвижимости зависит от статуса имущества: квартиры, купленные до брака, по общему правилу — личная собственность; но суд может присудить компенсацию или признать долю общей, если было совместное финансирование/вклады. Сохраните все документы по покупкам и платежам, не совершайте сомнительных сделок, проконсультируйтесь с семейным юристом и попытайтесь мирно урегулировать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

алименты на ребенка, алименты на жену до достижения ребенком 3 лет, 50 % от платежей по ипотеке заплаченных в период брака, право на проживание в квартире до года по решению суда, право на "жилищные алименты"- расходы на жильё после выезда из квартиры.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Супруга вправе претендовать на алименты на содержание ребенка, дополнительные алименты в зависимости от обстоятельств, компенсации, раздел совместно нажитого имущества за период брака и т.д...

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша жена не имеет права на раздел ваших квартир, так как они приобретены до брака и являются вашей личной собственностью.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Насчет имущества она погорячилась, получит алименты на ребёнка, на себя, до 3 лет ребенку и часть денег по имотеке, которую выплачивали в браке.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.