Как составить самой возражение на апелляцию ответчика об изменении алиментов на ТДС?

Здравствуйте. Как мне самостоятельно составить возражение на апелляционную жалобу ответчика по решению суда о присуждении алиментов в ТДС? На юристов у меня уже просто не хватает денег. Возможно ли сохранить решение суда первой инстанции. Жалоба направлена на затягивание в выплате алиментов и тем самым ухудшение качества жизни моего сына и меня. Жалоба с дополнениями составлена юристом (ответчик не располагает интеллектуальными возможностями для составления такого документа) с госпошлиной в 3 тысячи руб.
По решению районного суда алименты с 1/4 части всех заработков изменены на ТДС в размере 1,24 ПМ (20000 руб). В моем иске были прописаны будущие расходы, необходимые для сбора сына в школу, а также летнего отдыха, тк иск подан был сразу, как ответчик стал платить ничтожные суммы (с марта 2025 года). Фактические алименты составлют в 2025г от 2800 до 5000 рублей в месяц, у ответчика оф зарплата в размере 1 МРОТ. (иные доходы скрывает) Ответчик здоровый мужчина 42 лет, проживает один с большой собакой в 2-комнатной квартире, в браке не состоит, иных иждивенцев не имеет. В конце 2024 года приобрел новый автомобиль. В апелляции ссылается, что мной не были доказаны расходы, а потому считает решение суда неправомерным и требует изменить алименты на тдс в размере 1/2 ПМ. Указывает, что живет именно на 1МРОТ и иных доходов не имеет, есть у него кредиты, а имущество получено им в наследство (квартира и дом с земельным участком), а размер алиментов в 1,24 ПМ нарушает его права. С ребенком в этом году ни разу не встречался, хотя живет в соседнем подъезде.
На какие статьи мне ссылаться, чтобы сохранить решение суда первой инстанции и предотвратить дальнейшие попытки затягивания выплаты алиментов ответчиком. Можно ли где увидеть реальные примеры возражений по таким делам? Благодарю!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Кратко: чтобы сохранить решение суда первой инстанции, в возражении последовательно докажите, что суд правильно применил СК РФ (обязанность родителей — ст.80; алименты в долях — ст.81; твердую денежную сумму — ст.83; изменение при обстоятельствах — ст.117), и что ваша позиция подтверждена доказательствами. Требуйте в возражении истребовать у работодателя/банка/Налоговой выписки о доходах, справки о начислениях, копии договоров и документы о приобретении автомобиля; опирайтесь на ГПК РФ ст.56 (бремя доказывания) и ходатайствуйте об истребовании доказательств и приобщении расходов на ребёнка (чеки, сметы). Укажите факты скрываемых доходов (покупка авто, образ жизни, отсутствие встреч с ребёнком) и просите апелляцию отклонить как необоснованную с сохранением ТДС; параллельно ходатайствуйте о скором исполнении решения и обеспечительных мерах. Могу помочь составить юридически выверенное возражение и собрать/оценить доказательства — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе