По суду назначены алименты 1/3 от "з.п и иных доходов" на двоих детей. Должник присылает самостоятельно произвольные суммы. Работодателя в курс статуса не ставит, направляю в фссп жалобы, ответы не приходят, сейчас вообще должник водит за нос и меня и фссп заявляя что безработный, хотя по инн бьется как самозанятый. Не понимаю как быть, время идет а результата от жалоб нет. Два месяца вподряд 5000 взятые с потолка.
Здравствуйте.
Регистрация в качестве самозанятого говорит о том, что требования исполнительного документа должник обязан исполнять самостоятельно, исчисляя алименты в том числе из фактического дохода самозанятого.
Вам следует ходатайствовать перед приставом о направлении запроса в СФР, ИФНС для установления источников доходов, исходя из полученных от указанных органов данных. Кроме того, просите вызвать должника, опросить его, предупредить об ответственности за неуплату алиментов по ст.5.35.1 КоАП РФ, ст.157 УК РФ. Далее просить привлечь к ответственности сначала к административной, затем если не подействует -к уголовной.
Стоит также рассматривать вопрос об изменении способа взыскания алиментов -с алиментов в долях на твердую денежную сумму, либо просить исчислять алименты исходя из среднего заработка по РФ, а это возможно не только при отсутствии доходов совсем, но и при злоупотреблении должником правом.
В таких случаях ведется работа с приставом путем заявления ходатайств, учитывая конкретную информацию о ходе исполнительного производства и должнике, а при необходимости и путем обжалования незаконных постановлений, действий (бездействия) пристава.
Других вариантов у Вас нет.
С уважением
Здравствуйте, для алиментов надо: 1) возьмите в суде второй исполнительный лист и сразу отнесите его в банк или новому работодателю мужа; 2) в ФССП напишите заявление о расчёте долга и штрафах, приложите выписку-самозанятого с сайта налоговой; 3) жалобу на бездействие приставов подайте их начальнику и в прокуратуру; 4) если задолженность больше трёх месяцев – требуйте ограничить ему выезд, права и завести уголовное дело (ст.157 УК).
Получайте в суде исполнительный лист и несите его напрямую в банк, где у должника счета. Если он самозанятый, требуйте через ФССП или суд алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). На бездействие пристава подайте жалобу в прокуратуру или иск в суд в порядке КАС РФ за неисполнение ст. 121 ФЗ-229.
В данном случае с учетом написанных жалоб и отсутствия ответов на них со стороны ФССП необходимо написать жалобу на имя главного судебного пристава Вашего региона, в случае отсутствия результатов - жалобу в суд на бездействие должностных лиц ФССП