Здравствуйте.Подскажите пожалуйста в горячий стаж первый список больничные период входит в горячий стаж
Здравствуйте. Да, входит, при определённых условиях.
Согласно п. 5 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, в стаж, дающий право на досрочную пенсию по Списку № 1, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков.
Условие: больничный засчитывается только если он наступил в период фактической работы в льготных условиях, то есть до и после него сотрудник был занят полный рабочий день на работах по Списку 1, и работодатель уплачивал соответствующие дополнительные страховые взносы. Больничный, наступивший вне периода такой занятости, льготным не считается.
Также в стаж по Списку 1 не включаются периоды отстранения от работы, простоя по вине работодателя, отпуска без сохранения зарплаты — только периоды фактической занятости, оплачиваемых отпусков и больничных внутри неё.
Да, период официального больничного входит в «горячий» стаж по Списку № 1. Согласно Постановлению Правительства РФ № 516 (пункт 5), периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью (то есть дни нахождения на больничном) напрямую засчитываются в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию
Здравствуйте. Да, больничный включается в стаж по Списку № 1, если в это время вы официально работали на должности и в условиях, дающих право на льготную пенсию. Основание — пункт 5 Правил исчисления периодов работы для досрочной пенсии, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516.