Увольнение в связи с прогулом?

Доброго времени суток , работаю дистанционно , со стороны провайдера возникли проблемы с интернетом в которые он не устраняет уже более 1 мес . в связи с чем не могу приступить к выполнению трудовых обязанностей , работодатель предлагает написать по собственному либо уволить в связи с прогулом , насколько правомерным будет увольнение если откажусь писать по собственному ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Увольнение по статье за прогул или за невыход на связь в вашей ситуации будет неправомерным, если вы официально подтвердите уважительность причины и зафиксируете факт выполнения своих обязанностей. По закону, технические проблемы на стороне провайдера признаются форс-мажором (обстоятельством, не зависящим от воли работника).

Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию, так как оспорить его в суде практически невозможно.

  1. За прогул (пп. «А» п. 6 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ): Уволить постоянного удаленщика за классический прогул крайне сложно, так как у вас нет стационарного рабочего места, подконтрольного работодателю.
  2. За невыход на связь (ч. 1 Ст. 312.8 ТК РФ): Это специальное основание для дистанционных работников (если сотрудник не выходит на связь более 2 рабочих дней подряд). Однако закон четко указывает: увольнение возможно только в том случае, если связи нет без уважительной причины. Поломка на линии связи у интернет-провайдера — это уважительная причина.

Проблемы с интернетом длятся более одного месяца. Разовый технический сбой (на день или два) легко трактуется как форс-мажор. Но отсутствие связи в течение месяца накладывает на вас обязанность принять «разумные меры» для возобновления работы (например, использовать мобильный интернет, временно поработать из коворкинга, кафе или интернет-кафе).

Прописан ли в вашем трудовом договоре конкретный адрес, с которого вы должны работать (например, ваша квартира)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

В трудовом договоре конкретный адрес не прописан, в доп соглашении так же, со своей стороны дополнительно был приобретён юсб модем и сим карта, но скорости мобильного интернета так же не хватает для корректного выполнения обязанностей ( зависает рабочее пространство, длительно открываются вкладки, плохо работает телефония )

Гость
Спасибо, Денис Александрович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Доброго времени суток. Увольнение за прогул в этой ситуации будет неправомерным.

Прогул, пп. "А" п. 6 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ, это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. У дистанционного работника нет фиксированного рабочего места в классическом смысле, а главное — отсутствие вины работника в невозможности выполнять функцию. Сбой у провайдера, длящийся более месяца, — обстоятельство, не зависящее ни от работника, ни от работодателя, аналогичное простою по причинам, не зависящим от сторон, ст. 157 ТК РФ. Уважительность причины при таких обстоятельствах презюмируется, если вы своевременно уведомили работодателя о проблеме и её причинах.

Такой период должен квалифицироваться не как прогул, а как время простоя, подлежащее оплате в размере не менее 2/3 оклада, тарифной ставки, ст. 157 ТК РФ, либо работодатель обязан временно перевести вас на выполнение функции с использованием иных средств связи или в ином порядке, если это возможно.

Принуждение к увольнению по собственному желанию само по себе неправомерно, ст. 77, 80 ТК РФ, увольнение возможно только по вашей добровольной инициативе. При увольнении за прогул в описанных обстоятельствах у вас сильная позиция для оспаривания в суде — восстановление на работе, взыскание среднего заработка за вынужденный прогул, компенсация морального вреда.

Зафиксируйте переписку с работодателем о проблеме и справку от провайдера — это ключевые доказательства.

Устная консультация - бесплатно всегда! Составление юридических документов быстро и грамотно. Подача судебных документов онлайн.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Увольнение за прогул в описанной ситуации, скорее всего, будет признано незаконным.

Согласно ст. 192 ТК РФ, при наложении взыскания должны учитываться тяжесть проступка и обстоятельства. Для дистанционных работников предусмотрено специальное основание для увольнения — отсутствие взаимодействия с работодателем без уважительной причины более двух рабочих дней подряд (ст. 312.8 ТК РФ).

Позиция Роструда: длительное отсутствие интернета по вине провайдера, не зависящее от работника, является уважительной причиной. Технические сбои провайдера, длящиеся более месяца, относятся к таким обстоятельствам. Поэтому увольнение за прогул будет неправомерным.

Что делать: не пишите заявление по собственному желанию. При угрозе увольнения за прогул предоставьте работодателю документы, подтверждающие проблемы с интернетом (скриншоты, письма провайдеру). При увольнении обжалуйте его в суде — практика часто складывается в пользу работника.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Увольнение за прогул в вашей ситуации будет неправомерным, если вы правильно зафиксируете все доказательства. Работодатель не имеет права уволить вас по статье за прогул, так как вашей вины в отсутствии интернета нет. Прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин (ст. 81 ТК РФ). Технический сбой на стороне провайдера, из-за которого вы физически не можете подключиться к рабочим системам, признается судами уважительной причиной. Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию, если вы хотите продолжить работать.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Увольнение за прогул неправомерно, если вы не можете работать по вине провайдера. Откажитесь от увольнения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!