Можно ли сократить продолжительность рабочего дня в связи с учебой в колледже, очно-заочно. Средне-профессиональное образование получаю впервые.
Да, Трудовой кодекс РФ позволяет сократить продолжительность рабочего дня (смены) при очно-заочном обучении в колледже. Это регулируется ст. 174 ТК РФ и ч. 1 Ст. 93 ТК РФ.
Сокращение рабочего времени для студентов колледжа возможно в двух формах:
По соглашению сторон (ст. 93 ТК РФ): Вы можете договориться с работодателем о неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе в любое время. Оплата производится пропорционально отработанному времени. Работодатель не обязан соглашаться, но обязан рассмотреть ваше заявление.
В период подготовки к итоговой аттестации (ст. 174 ТК РФ): В течение 10 учебных месяцев перед началом государственной итоговой аттестации (защита диплома, госэкзамены) по вашему желанию устанавливается рабочая неделя, сокращённая на 7 часов (например, один дополнительный выходной или ежедневное сокращение смены). За это время выплачивается 50% среднего заработка, но не ниже МРОТ. Это право, а не обязанность работодателя, но он не может отказать при наличии справки-вызова из колледжа.
Условия: образовательное учреждение должно иметь госаккредитацию, вы должны успешно осваивать программу и получать образование данного уровня впервые.
Что делать: 1) Получите в колледже справку-вызов (для итоговой аттестации) или просто напишите заявление о сокращении рабочего дня по соглашению сторон. 2) Подайте работодателю письменное заявление с приложением справки (при наличии). 3) Дождитесь письменного ответа. При отказе в предоставлении гарантий по ст. 174 ТК РФ обжалуйте его в трудовую инспекцию или суд.
Да, вы имеете законное право на сокращение рабочего времени, поскольку вы получаете среднее профессиональное образование впервые, учитесь на очно-заочной (вечерней) форме, а сама программа имеет государственную аккредитацию. Согласно статье 174 Трудового кодекса РФ, эта льгота предоставляется по вашему желанию, и работодатель не имеет права вам отказать. Однако у этого права есть четкие временные рамки и правила оплаты