Увольнение молодого специалиста?

Здравствуйте! В конце февраля 26.02 устроилась в библиотеку, на место библиотекаря 2 кат, это мое первое место работы после окончания вуза в 2024 году. Вуз закончила по специальности искусствовед, то есть не библиотечное дело. Мне дали надбавку за молодого специалиста в окладе. Позавчера заведующая решила меня уволить по результатам «испытательного», причины, который она назвала для увольнения только частично соответствует должности.
Надбавка за молодого специалиста включена в оклад, это первое место работы, но прошло больше года, как я окончила вуз.

Формулировка в трудовом договоре: 2.4. Работнику не устанавливается испытание при приеме на работу как молодому специалисту, получившему среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающему на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

Вопрос: я верно понимаю, что согласно договору, у меня не было испытательного срока? На каких основаниях меня можно уволить? Как при увольнении получить максимальные выплаты и на что я имею право? Если меня нельзя уволить по результатам «испытательного», я правильно понимаю, что меня могут либо сократить (и тогда мне должны выплатить три оклада), либо выписать дисциплинарное и доказать его?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, по вашей формулировке уволить вас как не прошедшую испытание нельзя. По ч. 1–2 Ст. 70 ТК РФ испытание действует только если оно прямо установлено трудовым договором; при отсутствии такого условия работник считается принятым без испытания. Если в договоре записано, что испытание не устанавливается, увольнение по ч. 1 Ст. 71 ТК РФ незаконно, даже если работодатель сейчас называет это «испытательным».

Тогда уволить вас можно только на общих основаниях: по ст. 77 ТК РФ, а по инициативе работодателя — лишь по основаниям ст. 81 ТК РФ, например при сокращении или дисциплинарном проступке с соблюдением всей процедуры и доказательств. Просто «не понравилась работа» недостаточно.

По выплатам: в любом случае при увольнении вам должны выплатить зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск — ст. 127, 140 ТК РФ. При сокращении не «три оклада автоматически»: обычно это выходное пособие в размере среднего месячного заработка, далее возможны выплаты за второй месяц, а за третий — только при соблюдении условий ст. 178 ТК РФ. Если все же уволят «по испытанию», есть смысл оспаривать увольнение: срок по спорам об увольнении — 1 месяц, можно требовать восстановление и средний заработок за вынужденный прогул по ст. 392, 394 ТК РФ. Не подписывайте увольнение по собственному желанию, если сами этого не хотите.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, испытание Вам не устанавливалось, увольнение по его результатам незаконно. Специальность значения не имеет - важен факт первого трудоустройства в течение 1 года после окончания вуза.

Укажите точную дату получения диплома?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Анастасия

Июль 2024 года получила диплом