Как уволить водителя школьного автобуса?

На основании Методических рекомендаций Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2022 г. "Методические
рекомендации "Организация перевозок обучающихся общеобразовательных и дошкольных
образовательных организаций" пп 3.1.7 пп 3.1 ч.3 Основными условиями организации перевозок обучающихся организация прохождения водителями дополнительных профессиональных программ.
Однако чтобы пройти водителем обучение необходимо иметь хотя бы среднее профессиональное образование. У него его нет. Только 8 классов. Как уволить водителя?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действуйте поэтапно:

Проверьте нормативы (приказ/методички, должностная инструкция) и официальные требования к водителю.
Оформите письменное требование пройти доп. образование/аттестацию в разумный срок и предложите перевод на иную должность при наличии.
Зафиксируйте непрохождение/отказ — выносите письменные замечания/взыскания.
Если сотрудник не соответствует требованиям и не выполнил обязанностей — увольнение по причине несоответствия занимаемой должности/неисполнения обязанностей (с соблюдением процессуальных сроков и оплат).
Перед увольнением проконсультируйтесь с юристом и оформляйте все доказательства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. На основании предоставленных вами условий, основная сложность при увольнении водителя будет заключаться в том, чтобы доказать, что отсутствие у него среднего профессионального образования делает его несоответствующим занимаемой должности по объективным, установленным законом критериям. Процедура требует тщательной подготовки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.