Можно ли взять целевое направление на обучение?

(1 ответ)

Здравствуйте! У меня есть среднее профессиональное образование, в этом году заканчиваю первое высшее непрофильное образование. Можно ли подать заявку на целевое направление на второе высшее от предприятие от ржд ?

Букина Светлана Алексеевна
Букина Светлана Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! По данному вопросу Вам следует изучать документы компании. Этот вопрос регулируется принятыми в РЖД локальными актами. Насколько мне известно, не является препятствием для целевого обучения на второе высшее в железнодорожном ВУЗЕ наличие у Вас образования какого-либо иного профиля и уровня. В РЖД ситуация разнится в регионах (дирекциях), где-то с рядовыми работниками охотно заключат контракт на обучение, где-то это возможно только "для своих" (дети и прочие родственники начальства). В любом случае, внимательно знакомьтесь с условиями целевого контракта. В чем-то они могут стать для Вас кабальными. Очевидно, что никакая компания не будет "дарить" свои финансы, вкладывая их в человека. И такое обучение - не халявный подарок. Заключая контракт, Вы примете на себя ряд обязательств, которые далеко не каждому по силу соблюсти. При последующем расторжении контракта и увольнении из РЖД, помимо возврата оплаченных сумм, к Вам будут применены и прочие финансовые санкции.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве