Что делать при невыплате зарплаты?

Что делать если работодатель не выплачивает заработную плату?проживаю в Новосибирске. Работала официантом в течение двух с половиной месяцев. Официально не устраивалась, договоры не заключала, хотя спрашивала про это, меня игнорировали. 3 недели назад меня уволили. Расчет за месяц обещали выдать в двадцатых числаслах августа. Когда я писала администратуру по поводу выплаты зарплаты, меня начали игнорировать. Что делать в такой ситуации? Доказательства, что я работала у них есть только в виде скриншотов переписки с администраторами и коллегами. И в виде аудиозаписей работы с гостями, которые нас просили записывать администраторы.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отсутствие трудового договора не лишает вас права на защиту. По закону, если вы приступили к работе с ведома работодателя, трудовые отношения считаются возникшими. Доказать это и взыскать зарплату вы сможете в суде.

1. Соберите все возможные доказательства
Для суда подойдут любые материалы, подтверждающие факт работы и примерный размер зарплаты:

Переписка: скриншоты сообщений с администраторами, где обсуждаются смены, обязанности или выплаты.

Аудиозаписи: записи ваших разговоров с руководством о работе и долгах. Если вы участвуете в разговоре, запись является допустимым доказательством.

Показания свидетелей: попросите коллег подтвердить в суде, что вы работали.

2. Направьте работодателю письменную претензию
Составьте заявление в двух экземплярах. В нём укажите сумму долга и срок для добровольной выплаты (например, 3 дня). Один экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе или отправьте заказным письмом. Это станет доказательством вашей попытки решить вопрос мирно.

3. Обратитесь в надзорные органы
Это не гарантирует выплату, но создаст дополнительное давление на работодателя:

Прокуратура: подайте жалобу на нарушение трудовых прав.

Государственная инспекция труда (ГИТ): они могут провести проверку и выдать предписание.

4. Основной шаг — обращение в суд
Если предыдущие шаги не помогли, подавайте иск в районный суд:

Место подачи: по месту нахождения работодателя или по вашему месту жительства.

Исковые требования: взыскание задолженности, проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Госпошлина: от её уплаты вы освобождены.

Срок исковой давности: для взыскания зарплаты составляет 1 год со дня, когда вам должны были её выплатить (например, со дня увольнения).

В иске необходимо будет просить суд установить факт трудовых отношений.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день! Взыскать зарплату можно и без оформленного трудового договора. Если вы фактически работали официантом с ведома администрации, трудовые отношения могут быть признаны возникшими с момента допуска к работе. Работодатель обязан был оформить договор не позднее трех рабочих дней.

Сейчас рекомендую:

  1. Сохранить все доказательства: переписку с администраторами и коллегами, аудиозаписи, графики смен, фотографии с рабочего места, сведения о предыдущих выплатах, контакты коллег, которые могут подтвердить вашу работу. Скриншоты лучше дополнительно сохранить вместе с самим чатом, чтобы были видны даты и участники переписки.
  2. Направить работодателю письменное требование о выплате расчета. Желательно указать период работы, должность, размер задолженности и срок для оплаты.
  3. Если деньги не выплатят — обратиться в Государственную инспекцию труда Новосибирской области и прокуратуру. В жалобе отдельно указать, что работодатель допустил к работе без оформления трудового договора и после прекращения работы не произвел расчет.
  4. Параллельно можно обратиться в районный суд с требованиями признать отношения трудовыми, взыскать заработную плату, компенсацию за задержку выплаты по ст. 236 ТК РФ, а при наличии оснований — компенсацию за неиспользованный отпуск и моральный вред. Госпошлина по таким требованиям с работника не взыскивается. Иск о восстановлении трудовых прав можно подать в том числе по месту своего жительства.

Ваши переписки и аудиозаписи имеют значение и могут использоваться вместе с другими доказательствами. Отсутствие официального оформления само по себе работодателя от обязанности заплатить не освобождает. Затягивать не стоит: по требованиям о зарплате срок обращения в суд составляет один год, а для ряда других трудовых требований действует общий трехмесячный срок.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру Новосибирской области с жалобой на работодателя. Тот факт, что вы работали без официального договора, усложняет ситуацию, но закон на вашей стороне: согласно ст. 67 ТК РФ, если вы приступили к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор считается заключенным, даже если он не был оформлен на бумаге.

Как называется заведение (ресторан/кафе) и известен ли вам юридический статус (ООО или ИП)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам нужно подать иск в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания заработной платы. Поскольку вы работали без договора, Трудовая инспекция не сможет напрямую обязать работодателя выплатить деньги, так как у неё нет полномочий признавать отношения трудовыми — это делает исключительно суд. Ваши скриншоты переписок и аудиозаписи являются весомыми доказательствами, которые суды в РФ (включая Новосибирск) охотно принимают.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ещенко Ксения Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Вероятно, Вам следует подать исковое заявление в районный суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Доказательствами Вашего трудоустройства могут служить - переписка в мессенджерах, фото, видео, показания свидетелей и т.д. И т.п. Параллельно, необходимо обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Для подготовки документов, пишите в личные сообщения, я Вам помогу.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подавайте в суд иск об установлении трудовых отношений и взыскании зарплаты. Переписка, аудиозаписи, показания коллег, графики и иные материалы могут подтверждать фактическую работу. Сохраните оригиналы записей и переписки, сведения о работодателе и свидетелях. Параллельно направьте жалобу в Государственную инспекцию труда. Срок обращения за зарплатой — один год с установленной даты выплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Отсутствие трудового договора — не приговор: по закону трудовые отношения возникают с момента фактического допуска к работе (ст. 16 ТК РФ), и обязанность их оформить лежала на работодателе, а не на вас.

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич

Свинцов Александр Георгиевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с целью установления трудовых отношений и взыскания заработной платы в судебном порядке.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в прокуратуру.