ЭТрН для ИПшников?

Можно ли перевести ИПшников с транпсортом на договор аренды с экипажем. Ведь в таком случае они будут собственным транспортом и оформлять ЭТрН не нужно, можно остановить на бумажной ТН. И могут они тогда выставлять счета за перевозку или тогда нужно будет обязательно писать за аренду с экипажем? Есть здесь минусы для ИП или для организации, которая хочет перезаключить договор с ИП с договора перевозки на договор аренды с экипажем?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, такую схему использовать можно, но только если отношения действительно меняются с перевозки на аренду транспорта с экипажем, а не просто переименовывается договор.

По ст. 632 ГК РФ ИП должен передать организации конкретный автомобиль во временное владение и пользование и одновременно обеспечить управление и техническую эксплуатацию. Водитель при этом действует со стороны арендодателя, а организация определяет коммерческое использование автомобиля — куда ехать, когда подавать машину и т. П.

По ЭТрН важный момент: транспорт юридически не становится «собственностью» организации — собственником остается ИП. Но если между ИП и организацией действительно нет договора перевозки, а есть аренда ТС с экипажем и организация сама организует перемещение своих грузов, оснований оформлять транспортную накладную как документ, подтверждающий договор перевозки, в принципе нет. Минтранс также связывает обязанность по ЭТрН именно с наличием договора перевозки. С 1 сентября 2026 года, если перевозка все-таки имеет место, ТрН должна быть электронной; просто оставить бумажную ТрН нельзя, кроме специально предусмотренных Приказом Минтранса № 262 случаев.

Поэтому я бы разделила варианты так:

  • настоящая аренда с экипажем → транспортную накладную вообще не оформлять; груз сопровождается товарными документами, а путевой лист остается;
  • фактическая перевозка → оформлять ЭТрН;
  • вариант «договор аренды, но продолжаем выписывать бумажную ТрН за перевозку» — наиболее рискованный.

Счета ИП также желательно выставлять именно за «аренду транспортного средства с экипажем по договору №…», а не за перевозку. Формулировки «перевозка груза», «доставка из А в Б», «транспортные услуги» будут противоречить выбранной конструкции и могут использоваться для переквалификации отношений. Суды при разграничении аренды и перевозки смотрят не на название договора, а на фактические отношения и первичные документы.

Есть и минусы. Для ИП-арендодателя это, в частности, обязанность поддерживать автомобиль в исправном состоянии, включая текущий и капитальный ремонт; ответственность перед третьими лицами за вред, причиненный автомобилем, по общему правилу также остается на арендодателе. Путевой лист при аренде с экипажем оформляет именно арендодатель.

Отдельно важно проверить налогообложение каждого ИП. Если кто-то сейчас применяет ПСН именно по грузоперевозкам, доход от сдачи автомобиля в аренду с экипажем под такой патент не подпадает — Минфин прямо разграничивает эти виды деятельности.

То есть схема рабочая, но я бы не делала массовое дополнительное соглашение «перевозка → аренда» одним шаблоном только ради ухода от ЭТрН. Нужно привести в соответствие договор, заявки, счета, акты, путевые листы, порядок выдачи заданий водителям, оплату ГСМ и сам механизм расчета с ИП. Иначе при проверке отношения достаточно легко квалифицировать обратно как перевозку.

Если пришлете действующий договор с ИП и опишете, чей именно груз они возят и как рассчитывается оплата — за рейс, километры, часы или месяц, — можно определить, насколько безопасно перевести именно вашу модель на аренду с экипажем. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Замена договора перевозки ИП на договор аренды транспортного средства с экипажем возможна, но требует учета юридических и налоговых аспектов:

1. Ключевые моменты:

- Договор аренды с экипажем невозможен с ИП-водителем напрямую;

- Арендодатель должен иметь наёмных работников (членов экипажа).

2. Риски для ИП:

- Изменение статуса и потеря специальных налоговых режимов;

- Изменение налоговой нагрузки.

3. Риски для арендатора:

- Расширение обязанностей по контролю и безопасности перевозок. Налоговые риски по ремонту транспорта;

- Ответственность за аварии, с возможностью регресса к арендатору.

Советую провести комплексную юридическую и бухгалтерскую экспертизу на индивидуальной основе с учетом особенностей налогообложения для ИП, а также специфики перевозимого груза.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Перевод ИП с транспортных услуг на договор аренды ТС с экипажем возможен, но с рисками.

Ключевые моменты:

При аренде с экипажем ЭТрН не оформляется — вместо неё путевые листы и акты выполненных работ (бумажные ТН с 01.09.2026 отменены).

Выставлять счета можно за аренду и услуги управления, а не за перевозку.

Риски:

Переквалификация договора в перевозку при наличии признаков таковой (пункты назначения, маршруты, груз) — тогда ЭТрН станет обязательным.

Для ИП — смена вида деятельности (аренда) может повлиять на режим налогообложения (ПСН, УСН).

Для организации — налоговые риски при отсутствии подтверждающих документов и при работе с взаимозависимыми лицами.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Перевести договор можно только при реальной аренде: ИП предоставляет автомобиль, экипаж и управление, а организация сама определяет перевозки (статьи 632, 635 ГК РФ). Если ИП фактически обязан доставлять груз, отношения могут признать перевозкой; тогда требуются транспортные документы, включая электронную накладную. Выставлять счета следует за аренду, а не за перевозку. Формальная замена договора создаёт налоговые и документальные риски.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Перевести ИП на договор аренды транспортного средства с экипажем, чтобы полностью уйти от оформления ЭТрН, законно не получится. ФНС и Ространснадзор легко распознают в такой схеме притворную сделку, цель которой — прикрыть реальные услуги по перевозке грузов (п. 2 Ст. 170 ГК РФ)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можно заключить договор аренды с экипажем. Это избавляет от ЭТрН. Минусы: увеличение ответственности арендодателя.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!