Налоговая подала иск о моем банкротстве. В ходе заседания выяснилось, что средств и имущества у меня нет. Дело прекратили. Могу ли я сам подать на банкротство или надо ждать 5 лет? Могут ли другие кредиторы (банки) подать иск о моем банкротстве или им тоже надо ждать 5 лет?
Добрый день! Да, но ключевой момент — на какой стадии суд прекратил первое дело.
Если дело по заявлению ФНС прекратили из-за отсутствия денег на финансирование процедуры банкротства (ст. 57 Закона № 127-ФЗ), и процедура реализации имущества в отношении вас еще не вводилась, то запрета на ваше самостоятельное обращение в арбитражный суд на 5 лет нет. Пятилетний запрет по п. 2 Ст. 213.30 Закона № 127-ФЗ действует, когда была введена процедура реализации имущества, а затем она была завершена либо дело было прекращено в ходе этой процедуры.
Если же вас уже признали банкротом, ввели реализацию имущества, а потом производство прекратили из-за отсутствия средств на расходы, тогда самостоятельно инициировать новое судебное банкротство можно только через 5 лет.
Банки и другие конкурсные кредиторы ждать 5 лет не обязаны. Они вправе сами обратиться с заявлением о вашем банкротстве при наличии предусмотренных законом оснований. Даже в период пятилетнего ограничения закон прямо допускает повторное банкротство по заявлению кредитора или уполномоченного органа. Однако если это именно повторное банкротство в течение указанного пятилетнего периода после реализации имущества, освобождение от оставшихся долгов по общему правилу не применяется.
Отдельно: для внесудебного банкротства через МФЦ действует свое правило — после прекращения судебного дела о банкротстве повторно обратиться во внесудебном порядке можно не ранее чем через 5 лет.
Поэтому нужно посмотреть буквально 1–2 формулировки из определения суда: «признать гражданина банкротом и ввести реализацию имущества» было или дело прекратили еще на стадии рассмотрения заявления ФНС. От этого зависит ответ именно по вашему самостоятельному судебному банкротству. Если пришлете обезличенное определение о прекращении дела, можно определить это точно.
Прекращение дела о банкротстве по основанию отсутствия имущества не лишает Вас права самостоятельно инициировать процедуру банкротства, а также не ограничивает право иных кредиторов, включая банки, на подачу соответствующего заявления. Пятилетний запрет здесь не применяется. Какой размер совокупной задолженности перед банками у Вас имеется на сегодняшний день? В делах, где инициатором банкротства выступала налоговая, а впоследствии гражданин сам подавал заявление, арбитражные суды в ряде случаев запрашивают пояснения об изменении имущественного положения должника - даже при формально идентичных обстоятельствах. Это требование не закреплено нормативно, но устойчиво проявляется в практике Арбитражного суда Московского округа в 2024-2025 годах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Долг более 10 млн
В соответствии с п. 5 Ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ, в течение пяти лет с даты прекращения производства по делу о банкротстве вы не вправе подать заявление о собственном банкротстве.
Другие кредиторы (банки) могут подать заявление о вашем банкротстве в течение этого срока. Однако в этом случае к вам не будет применено правило об освобождении от обязательств (п. 3 Ст. 213.28) — То есть долги не будут списаны.
Таким образом, единственный способ инициировать банкротство в ближайшие 5 лет — это если это сделает кредитор. Но для вас такая процедура невыгодна, так как долги останутся.
Вы ошиблись. П 5. Ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ звучит так - Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
Нет, ни вам, ни банкам ждать 5 лет не нужно. Ограничение в 5 лет (правило повторного банкротства) действует только в том случае, если процедура была завершена списанием долгов. В вашем случае дело было именно прекращено из-за отсутствия финансирования (ст. 57 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Это означает, что процедура по сути не состоялась, долги не списаны, и никаких пятилетних запретов не возникло