Устраиваюсь на новую работу, на прежней работе не увольняют без отработки. Есть ли такой закон, что позволяет уволиться без отработки 14 дней
Добрый день! Такая возможность есть. По общему правилу ст. 80 ТК РФ нужно не «отработать 14 дней», а письменно предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели.
Уволиться раньше можно:
- по соглашению с работодателем — хоть на следующий день;
- если продолжать работу объективно невозможно, например при зачислении в образовательную организацию, выходе на пенсию и в иных подобных случаях;
- если установлено нарушение работодателем трудового законодательства — тогда работодатель обязан уволить в дату, указанную в заявлении.
Само по себе трудоустройство на новую работу, как правило, не дает безусловного права требовать увольнения без двухнедельного срока.
При этом две недели считаются со следующего дня после получения работодателем заявления. В этот период можно находиться, например, на больничном или в отпуске — специально именно «отрабатывать» 14 рабочих дней закон не требует.
Если новая работа уже определена и нужно выйти туда к конкретной дате, можно посмотреть, есть ли в вашей ситуации основание, позволяющее законно потребовать увольнение раньше.
Да, закон позволяет уволиться без двухнедельной отработки, но только в строго определённых случаях.
Общее правило: предупредить работодателя письменно за две недели (ст. 80 ТК РФ).
Исключения (когда можно уволиться раньше или без отработки):
По соглашению сторон — если работодатель согласен (ст. 80 ТК РФ).
При невозможности продолжать работу по уважительным причинам — зачисление в вуз, выход на пенсию, переезд мужа/жены к новому месту службы, болезнь, нарушение работодателем трудового законодательства и др..
На испытательном сроке — можно уволиться, предупредив за 3 дня (ст. 71 ТК РФ).
Если вы не подпадаете под эти основания, работодатель вправе требовать отработки. Попробуйте договориться с ним о сокращении срока.
Вы имеете полное право уволиться даже без согласия директора, но просто переход на новую работу не освобождает вас от 14-дневного срока уведомления. По закону (ст. 80 ТК РФ) этот срок нужен, чтобы работодатель успел найти вам замену. Понимаю вашу ситуацию: упускать новое место не хочется, а директор идет на принцип.
Часть 3 статьи 80 ТК РФ предусматривает ситуации, когда работодатель обязан уволить сотрудника в тот день, который тот указал в заявлении, то есть без обязательной двухнедельной отработки. Рекомендую ознакомиться с данной статьей, т.к. Не факт, что ваш случай подходит.
Есть.
Например, если Вы - пенсионного возраста. Либо - наличие уважительной причины.