Судья ведет к примирению сторон или обяжет меня оплачивать земельную экспертизу.?

Я - истец, дело об устранении препятствий в пользовании земельным участком в коллективном саду. По сведениям из ЕГРН мой участок составляет площадь 418 кв.м., у соседа по участку - 374 кв.м. ( я взносы все годы оплачивала за 418 кв.м) По факту , имеется заключение кадастрового инженера, собственником соседнего участка самовольно захвачена часть земельного участка площадью 37кв.м. На первом судебном заседании судья посоветовала ответчику провести собственные кадастровые работы по выносу границ. Сегодня состоялось второе заседание, ответчик документы пока не представил , но убеждает, что в ЕГРН сведения ошибочные, они уже 19 лет используют свой участок именно в таком формате. Я свой участок приобрела в 2012 году. Судья посоветовала ответчику подать встречное заявление на перенос границы, и если я не соглашаюсь, то должна сама оплачивать земельную экспертизу. На середину сентября назначила судебное примирение, хотя я сказала, что не могу присутствовать, так как меня не будет в городе месяц. Представитель, ходит со мной на судебные заседания уверяла, что это простое дело, и судебную экспертизу, если назначат таковую, будет за счет ответчика, . У меня уже расходы в порядке 50 тыс. руб, при том что я пенсионерка. Что будет если я не появлюсь на примирительной процедуре? Если сосед откажется разделить со мной судебные расходы, при продолжении процесса какой процент выиграть дело? Действительно ли могут закрепить за соседом этот мой участок земли?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По описанной ситуации оснований считать дело проигрышным нет. Напротив, если границы Вашего участка внесены в ЕГРН и кадастровый инженер установил занятие ответчиком 37 кв. М, исходная позиция у Вас достаточно серьезная.

Судебное примирение является добровольным. Если в назначенную дату Вы не сможете присутствовать, само по себе это не влечет проигрыша дела или оставления иска без рассмотрения. Лучше заранее подать заявление о невозможности личного участия и указать, что Ваши интересы представляет представитель либо что Вы не согласны на примирение на предложенных ответчиком условиях. Статьи 153.1–153.2 ГПК РФ прямо закрепляют добровольность такой процедуры.

По экспертизе представитель не совсем права: она не обязательно проводится изначально за счет ответчика. Если ходатайство об экспертизе заявляете Вы — предварительную оплату могут возложить на Вас; если обе стороны — обычно в равных долях; если экспертизу назначает сам суд по собственной инициативе — расходы идут за счет бюджета. Кроме того, с учетом пенсионного статуса и имущественного положения можно просить суд освободить Вас от оплаты экспертизы либо уменьшить сумму. Это прямо предусмотрено ст. 96 ГПК РФ.

Если Вы выиграете дело, понесенные судебные расходы, включая экспертизу, можно требовать с ответчика. Расходы на представителя также взыскиваются, но суд вправе уменьшить их до разумного размера. Поэтому договор с представителем, чеки, квитанции и расходы на кадастрового инженера необходимо сохранять.

Что касается «19 лет пользуемся именно так»: само по себе длительное пользование соседу Ваши 37 кв. М не передает. Правило о фактической границе, существующей 15 и более лет, применяется прежде всего тогда, когда в правоустанавливающих и исходных документах отсутствуют сведения, позволяющие определить границу. Ответчику придется доказать именно ошибочность сведений ЕГРН и правильное местоположение границы, а не просто заявить, что забор давно стоит именно так.

Причем Верховный Суд РФ совсем недавно, 15 июня 2026 года, рассмотрел очень похожий спор: сосед фактически занимал часть участка, нижестоящие суды сослались на реестровую ошибку и существование границы более 15 лет. Верховный Суд такой подход не поддержал и указал, что суд обязан полноценно разрешить спор о принадлежности спорной земли, а не просто сохранить сложившееся пользование.

Точный «процент выигрыша» без Вашего иска, выписок ЕГРН, межевых планов, заключения кадастрового инженера и документов ответчика назвать корректно нельзя. Но только из приведенных Вами обстоятельств оснований автоматически отдавать соседу 37 кв. М нет. Ключевой вопрос сейчас — какие координаты содержатся в ЕГРН и сможет ли ответчик доказать наличие реестровой ошибки.

Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

В рамках спора об устранении препятствий в пользовании земельным участком неявка на процедуру судебного примирения без уважительных причин и надлежащего уведомления суда может повлечь рассмотрение вопроса о продолжении процесса в ваше отсутствие либо без учёта ваших возражений по отдельным процессуальным моментам. При наличии уважительной причины (в т. Ч. Отъезд) следует заблаговременно направить в суд ходатайство о переносе даты либо о рассмотрении дела в отсутствие истца с приложением подтверждающих документов.

Распределение расходов на экспертизу осуществляется по правилам ст. 96 ГПК РФ: первоначально платёж вносит сторона, заявившая ходатайство; в итоговом судебном акте суд вправе перераспределить расходы пропорционально удовлетворённым и отклонённым требованиям либо по иным основаниям, учитывающим добросовестность поведения сторон. Самовольный захват части участка (подтверждённый заключением кадастрового инженера) является основанием для удовлетворения иска по ст. 304, 209 ГК РФ; длительное фактическое пользование не влечёт автоматического приобретения прав на спорную площадь. Закрепление за соседом части вашего участка возможно исключительно на основании судебного акта при доказанности реестровой ошибки и соблюдении требований ст. 60 ЗК РФ — автоматического перехода прав не происходит.

Перспективы удовлетворения иска зависят от полноты доказательственной базы: ключевое значение имеют заключение кадастрового инженера, документы об оплате взносов за площадь 418 кв. М, архивные материалы СНТ, планы территории и иные подтверждения сложившихся границ.

Предлагаю дальнейшее удалённое сопровождение дела: анализ материалов, подготовку ходатайств (в т. Ч. Об истребовании документов, о назначении экспертизы), формирование правовой позиции.

С уважением, Александр.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться посредством телефонной связи или в МАХ, указанные в моем профиле.
Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Земельных споров простых не бывает. Если вы истец, то должны доказать нарушение ваших прав. Обычно назначают экспертизу. Точнее суд вам предлагает просить назначить экспертизу и соответственно ее оплатить.

Если ответчик считает, что это реестровая ошибка и если он подаст встречный иск, то суд и ему предложит тоже самое.

Из бюджета никто назначать экспертизу не будет. Судье проще вам отказать, чем тратить на вас бюджетные деньги...

Сообщаю, что в суде стороны истец и ответчик ТЕРЯЮТ деньги в любом случае. Они всегда в минусе. Зарабатывают деньги эксперты и юристы, т.е. Они в плюсе.

Когда вы подали иск в суд вы приняли это ответственное решение. Надеюсь вам юрист за 45к (судя по вашим расходам) вам рассказал, что в итоге расходы могут выйти далеко за 150к. Если кто-то вам скажет что суд взыщет с проигравшей стороны, то да это правда, но не все и не сразу. На получение этих денег могут уйти годы...

Поэтому лучше ДОГОВОРИТЬСЯ с соседом и исправить ошибку если она действительно есть. Хотя юристам это не выгодно, т.к. Если вы договоритесь, то они не получат деньги.

Если судиться до победного конца, то это минимум три инстанции и за каждую придется платить юристам. Если втянитесь в суды то будет уже поздно. Договаривайтесь сейчас.

Какой процент - ответ очень простой 50 на 50. Если сосед докажет, что это реестровая ошибка, то вероятно проиграете. Если наоборот вы докажите, что он землю захватил, то правда на вашей стороне. Иногда бывают дела, где нет однозначного ответа кто прав кто виноват. Тогда суд будет субъективно судить... Вообщем лучше мирно решить пока не поздно.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ничего страшного не произойдет, суд продолжится в обычном режиме. Примирение — процедура исключительно добровольная (ст. 153.2 ГПК РФ). Ваше отсутствие или официальный отказ означают лишь то, что примирение не состоялось, и судья вернется к рассмотрению дела по существу.

Вероятность этого крайне мала, если границы вашего участка были официально установлены (межевание проведено) и внесены в ЕГРН в 2012 году или ранее. Ссылка соседа на «19 лет фактического пользования» не работает против официальных границ в ЕГРН. По закону, фактический забор не может отменять зарегистрированное право собственности.

Ее оплачивает та сторона, которая заявляет ходатайство о ее назначении (ст. 96 ГПК РФ). Если сосед утверждает, что в ЕГРН ошибка, и требует изменить границы — именно он обязан просить о назначении экспертизы и оплачивать её. Если вы уверены в своих документах ЕГРН, вам самой ходатайствовать об экспертизе не нужно.

Сосед, скорее всего, пытается сослаться на приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ) или на правила уточнения границ (ст. 22 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»), где упоминаются границы, существующие на местности 15 и более лет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Елена
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Неявка на примирение: если не явитесь без уважительной причины, суд вправе рассмотреть дело в ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ) либо отложить разбирательство. При неявке по уважительной причине (нахождение в другом городе) суд, скорее всего, отложит процедуру.

Судебные расходы: по общему правилу они возлагаются на проигравшую сторону (ст. 98 ГПК РФ). Если выиграете, взыщете все понесённые расходы (госпошлина, экспертиза, представитель) с ответчика. Если проиграете — останутся на вас.

Шансы на выигрыш: при наличии заключения кадастрового инженера о самозахвате 37 кв.м и соответствии ваших документов ЕГРН — высокие. Сосед должен доказать ошибочность сведений ЕГРН.

Закрепление участка за соседом: самовольный захват не может быть узаконен через приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ). Даже 19 лет пользования не дают права при отсутствии законных оснований.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Неявка на примирение фиксируется судом, но не влечёт автоматических негативных последствий. Расходы на экспертизу изначально несёт сторона, её заявившая. Приобретательная давность в 19 лет без добросовестного основания не применима. Ответчик, вероятно, будет одновременно заявлять о реестровой ошибке в ЕГРН и подавать встречный иск об установлении границ по фактическому пользованию, опираясь на длительность владения - без подготовленного возражения о недобросовестности захвата и документального подтверждения Ваших границ на момент приобретения участка в 2012 году эта связка существенно осложнит позицию. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие фактические границы Вашего участка на момент его приобретения в 2012 году? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елена
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Никаких негативных юридических последствий (штрафов, автоматического проигрыша дела) из-за вашего отсутствия на примирении не будет. Примирение — процедура исключительно добровольная. Поскольку у вас есть представитель, он может явиться на процедуру вместо вас (если в его доверенности есть такое право) и заявить, что позиция истца неизменна, примирение на условиях ответчика невозможно. Если представителя тоже не будет, процедура просто констатирует, что стороны не пришли к соглашению, и дело вернется в обычное судебное русло. Уважительную причину вашего отсутствия (выезд из города) желательно подтвердить документально (билеты, путевка) через ходатайство, чтобы у судьи не сложилось впечатление, что вы намеренно затягиваете процесс.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️