Списание денежных средств?

(1 ответ)

Как мне поступить в следующей ситуации:мною была совершанна покупка в маркет плейсе WB, магазин списал денежные средства с чужой кредитной карты,которая не прикреплена в моем личном кабинете на текущий момент (ранее были прикреплены и другие карты,в том числе и с которой произошло списание,но они давно удаленны), списание произошло без каких-либо уведомлений и было обнаружено случайно,когда пришло сообщение о задолженности по кредитной карте. Сам магазин пишет,что может списывать денежные средства с любой ранее привязанной карты(даже если я удалила её данные), если на текущей действующей карте недостаточно средств для оплаты товаров. Законно ли такое списание и в целом хранение данных банковских карт,если я их удалила?

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Вам надо оплатить магазину цену покупки со своей личной банковской карты. После совершения операции надо потребовать возврата списанных денежных средств на соответствующую кредитную карту. В данной ситуации ни одна из спорных сторон не имеет достаточных доказательств для признания своих действий полностью законными и обоснованными.
Гость
Благодарюю за ответ! Что если в магазине нет возможности совершить оплату самостоятельно, любая оплата происходит автоматическим списанием с их стороны По идее, если нет средств на карте,магазин не должен выдать товар, в таком случае они совершили ошибку,отдали товар,не убедились в проведении оплаты с моей карты и списали средства с первой попавшейся в их базе, опять же вопрос они могут хранить такие данные без моего ведома?
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Для списания денег магазином с вашей любой карты внесите на карту соответствующую сумму средств, какие проблемы? Не по идее, а по правилам продажи товара осуществляется отправка оплаченного товара покупателю. Оплата поступила - товар отправили. За списание денег с карты отвечает покупатель. Зачем были предоставлены данные чужой кредитной карты? На всякий пожарный? Данные хранятся в базе данных до момента получения официального извещения от покупателя о внесении соответствующих изменений.
Остались вопросы?

Юристы по Интернет праву в Москве