Здравствуйте, как я могу вернуть товары?
Мне валберис начислил ягодки (кэш бек) я потратила данные ягодки на покупку товаров в общей сложности на 110000т рублей, товары пришли, я пришла забирать, но маркет плэйс отказался мне их отдавать, в личном кабинете было написано что товары доставлены и лежат на пункте выдачи, но на пункте выдачи товары не смогли отдать так валберис отказал в получении. Товары не отдали, кэш бэк ягодки я не вернули, поддержка не идет на контакт, что делать в данной ситуации как мне вернуть мои товары?
Прилагаю видео что товары были отменены валберисом
Отказ в выдаче оплаченного товара на пункте выдачи при статусе "доставлен" неправомерен. По закону, вы вправе отказаться от товара до его передачи, а продавец обязан вернуть уплаченную сумму. Если маркетплейс аннулировал заказ без вашего согласия, это является нарушением договора купли-продажи. Выплаченные бонусы («ягодки») являются формой оплаты, и при возврате товара они подлежат восстановлению.
Что делать:
Зафиксируйте в приложении статус "отменен" и сделайте скриншоты переписки с поддержкой.
Направьте письменную претензию на официальный email Wildberries (указан в разделе "Контакты") с требованием выдать товар или вернуть бонусы.
Если ответа нет, подайте жалобу в Роспотребнадзор (через сайт ведомства) и в прокуратуру.
При отказе в добровольном порядке — обращайтесь в суд по месту жительства, приложив видео и скриншоты.
Вы вправе требовать исполнения обязательств по договору купли-продажи, а также возврата кэшбэка как неосновательного обогащения. Направьте письменную претензию в адрес маркетплейса с требованием передать товары либо возвратить эквивалентную денежную сумму. Видеозапись отказа в выдаче товаров была Вами нотариально зафиксирована или сохранена в ином порядке, позволяющем использовать её как доказательство в суде? Практика по подобным спорам с маркетплейсами показывает, что в 8 из 10 случаев ключевым доказательством служит именно переписка с поддержкой и скриншоты личного кабинета с отметкой о доставке - без этого суд расценивает позицию истца как недоказанную, и шансы на взыскание всей суммы в 110 000 рублей резко снижаются. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В вашей ситуации необходимо направить письменную претензию в адрес Wildberries с требованием вернуть потраченные бонусы (ягодки) или денежные средства за невыданные товары. К претензии приложите подтверждающие документы: скриншоты из личного кабинета, чеки, переписку с поддержкой, а также видео, подтверждающее отмену заказа. Если ответа не будет или проблему не решат, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и/или подать иск в суд о защите прав потребителей с требованием возврата средств.
Подать претензию, а потом иск