Автоматизированный сбор информации (парсинг)?

Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение юриста насчет парсинга сайтов, хочу начать зарабатывать на фрилансе, предоставляя программы/скрипты, которые будут собирать информацию клиентам, ясное дело общедоступную, в плане, я понимаю что такое персональные данные и что нельзя собирать данные со страниц в вк к примеру, хотелось бы просто помогать бизнесу и собирать например с популярных онлайн площадок (Ozon, WB, Авито) цены и названия товаров, но все равно хочется узнать, нет ли здесь каких то подводных камней, например, на этих сайтах могут быть капчи и антибот защиты, которые как бы ограничивают доступ к общедоступной информации, но "обходить" эту защиту уже кажется неэтичным действием, я уже написал в своей профиле о том что я работаю строго в правовом поле и ещё сделал там же ссылку на публичную оферту в которой рассказаны права и обязанности каждой стороны и то что ответственность за использование программы после совершения сделки целиком лежит на заказчике, что можете сказать на этот счет? Можно ли начинать зарабатывать в этой сфере и что непременно надо учитывать и остерегаться?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Парсинг публичных данных в России не запрещён, однако обход антибот-защиты квалифицируется как неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации. Пользовательские соглашения площадок ограничивают автоматизированный сбор данных, что создаёт гражданско-правовые риски.

Вы указали на перенос ответственности в оферте - каким образом Вы планируете разграничить ответственность при фактическом обходе технических средств защиты?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!