Здравствуйте! 🥸
Подскажите, пожалуйста, по юридическому оформлению сайта.
Есть интернет-площадка по продаже памятников: пользователи могут регистрироваться, оставлять заявки, оформлять заказы, а также взаимодействовать с продавцами ( изготовление, доставка, установка).
Возник вопрос: какими документами должны сопровождаться действия пользователя на сайте :
регистрация/авторизация
формы ( обратный звонок, заявка) оформление заказа ( чекаут).
И какие документы в целом обязательно должны быть на сайте?
Сейчас вижу разные варианты на других сайтах и не понимаю, что правильно:
Вот такие варианты я встречаю
в формах:
1. "Политика конфиденциальности"
2. "Политика и соглашение об обработки персональных данных"
3. "Согласия на обработку персональных данных" и "Политика обработки персональных данных"
А в оформление заказа ( чекаут) к ним ещё:
1.Некоторые добавляют ссылку на "Публичную оферту"
2. Некоторые добавляют ссылку на "Условия использования", (нажимая на неё выводится текст об этом) а нажимая на
"Согласия на обработку персональных данных" выводится текст с -Условиями оформления заказа.
Хочется понять корректную и допустимую структуру.
Буду рад вашему вниманию!
Для вашего сайта (интернет-площадка по продаже памятников) корректная структура документов выглядит так:
1. Политика обработки персональных данных (обязательно)
Публичный документ, который должен быть открыто доступен на сайте. В нём вы описываете: какие данные собираете (ФИО, телефон, адрес), для каких целей, кому передаёте, сколько храните. Размещается в подвале сайта с постоянной ссылкой.
2. Согласие на обработку персональных данных (обязательно)
Отдельный документ, который пользователь должен активно подтвердить (например, поставить галочку в чекбоксе). Согласие — это действие пользователя, а политика — ваш публичный документ. Согласие должно быть в каждой форме сбора данных (регистрация, заявка, оформление заказа).
3. Публичная оферта (обязательно, т.к. Есть продажа)
Документ, который регулирует отношения купли-продажи. В нём прописываются: цена, порядок оплаты, доставка, возврат, ответственность сторон. Это ваш договор с покупателем. Размещается на сайте со ссылкой в формах заказа.
4. Пользовательское соглашение / Условия использования (опционально)
Регулирует правила пользования самим сайтом (регистрация, поведение на форуме и т.п.). Если оферта уже охватывает все условия взаимодействия, этот документ может быть объединён с ней или отсутствовать.
Что делать в формах:
В формах (обратный звонок, заявка): чекбокс «Я согласен на обработку персональных данных» со ссылкой на политику и текст согласия.
В оформлении заказа (чекаут): чекбокс на согласие + ссылка на публичную оферту (пользователь акцептует оферту, оформляя заказ).
Здравствуйте. Для сайта необходимо: 1. Политика в отношении обработки персональных данных (должна быть доступна на всех страницах сайта, как правило размещают в подвале сайта); согласие на обработку персональных данных (прикрепляется к форме обратной связи. 2. Под каждой формой ставиться текст: я даю согласие на обработку моих персональных данных на условиях, предусмотренных Политикой обработки персональных данных. В этой фразе должны быть кликабельные ссылки и на согласие и на Политику. Обратите внимание: в чек-боксе галочку заранее не проставляете); 3. Если планируете осуществлять рассылку клиентам рекламных сообщений и иной информации, то дополнительно к каждой форме обратной связи прикрепляете согласие на рассылку рекламы и информации. 4. Так обязательно размещение Cookies баннера. 5. Если планируете заключение договора через сайт, можно разместить публичную оферту (это не обязательный документ). Не забудьте подать уведомление о начале обработки персональных данных