- 02.04.2026 16:04
Добрый день! Я работаю как самозанятый и хочу сделать сайт - по сути интернет-магазин. Как я понимаю, мне необходимо оформить документы: публичная оферта, политика конфиденциальности, согласие на обработку персональных данных.
В примерах, которых нахожу, я вижу, что надо указывать помимо ФИО, еще и ИНН и паспортные данные. Но я не понимаю, это же будет висеть в публичном доступе, то есть любой может воспользоваться моими данными в неправомерных целях. Можно ли не указывать в этих документах паспорт и ИНН? Хватит ли только ФИО?
Кристина, добрый день! Для самозанятого в документах на сайте (оферта, политика, согласие) достаточно указать ФИО, ИНН и контактные данные, паспорт светить не нужно. ГК РФ и Закон о ЗПП требуют, чтобы потребитель мог идентифицировать продавца, но не обязывают размещать серию/номер паспорта в открытом доступе; для договоров с самозанятыми обычно хватает ФИО, ИНН и банковских реквизитов без паспорта и прописки. При этом закон о рекламе и разъяснения ФНС/ФАС требуют указывать ИНН самозанятого в интернет‑рекламе и на сайте, если там есть коммерческое предложение, поэтому полностью убрать ИНН нельзя, а вот паспортные данные лучше оставить только в «внутренних» договорах, не выкладывая их в публичный доступ.
Да, для стандартного оформления договора и оплаты услуг, как правило, хватает ФИО и ИНН. Запрос паспортных реквизитов оправдан только для целей дополнительной верификации и часто является излишним. Однако при работе с персональными данными важно соблюдать требования закона №152-ФЗ. В частности, необходимо получить согласие самозанятого на обработку его информации. С 1 сентября 2025 года получать согласие нужно в виде отдельного документа — то есть его нельзя включать в текст договора, анкет и других документов. Перед размещением политики конфиденциальности рекомендуется проверить, какие данные собираются и цели их сбора, а также иные положения политики.
- Самозанятые не могут заниматься перепродажей, поэтому магазин может продавать только то, что они создали сами.
- создание сайте зависит от платформы, домена, хостинга и т д идентифицировать личность они должны (ваш паспорт - не отражается на вашем сайте в документах).данные нужны для договора.
- на самом же сайте, который видят пользователи, есть структура обязательных документов: инн, орг-правовая форма в вашем случае самозанятый, фио, контактная инфа и обязательные до-ты - публичная оферта, политика конфиденциальности, согласие на обработку персональных данных.
При желании ваши данные и без того можно найти, в вашем случае достаточно ФИО и ИНН, т.к. По ИНН будут проверять являетесь вы НПД или нет. В остальном нужно делать документы с учетом вашей деятельности.







