Владелец VPN?

Здравствуйте. Хотел бы уточнить правовые риски, связанные с распространением информации о VPN-сервисе.
Если официальный представитель сервиса размещает информацию о VPN в своём личном профиле (например, в мессенджере или социальной сети), может ли это повлечь нарушение закона?
Изменится ли правовая оценка, если такая информация публикуется не просто в профиле, а в личном канале (например, Telegram-канале), где есть аудитория?
Как влияет на правовую квалификацию тот факт, что сам сервис:
не заявляет о предназначении для обхода блокировок;
не содержит инструкций или упоминаний об обходе ограничений доступа к запрещённым ресурсам?
Снижает ли юридические риски наличие в пользовательском соглашении (оферте) положения о том, что ответственность за использование сервиса полностью лежит на пользователе?
Интересует, может ли в описанных ситуациях наступать административная или иная ответственность, и какие факторы будут ключевыми при правовой оценке.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, риск есть, если пост выглядит как реклама VPN или как подсказка “как обойти блокировки”. В личном профиле и в Telegram‑канале это считается публичной публикацией, просто в канале риск выше из‑за аудитории. Если вы не пишете про обход и не даёте инструкций, риск меньше, но не ноль: смотрят на смысл текста и ссылки. Фраза “ответственность на пользователе” обычно не спасает.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Артём

Где проходит граница между обычным упоминанием сервиса и рекламой VPN? Какие признаки (формулировки, наличие ссылок, описание функций) делают публикацию юридически рискованной?

Какие формулировки или элементы в тексте считаются наиболее опасными с точки зрения закона, а какие — относительно безопасными?

Есть ли юридическая разница между размещением информации:

в личном профиле,

в открытом Telegram-канале,

в закрытом канале или чате?

Кто в подобных ситуациях может нести ответственность: владелец сервиса, официальный представитель, разместивший информацию, или оба?

Насколько наличие оферты с указанием, что ответственность лежит на пользователе, влияет на правовую оценку?

Влияет ли на уровень риска тот факт, что сервис формально не позиционируется как VPN (например, описывается как сервис защиты трафика или прокси), но технически выполняет схожие функции?

Повышает ли риск наличие прямых ссылок на подключение, инструкции или конфигурации для использования сервиса?

Какие последствия наиболее вероятны на практике: блокировка ресурса, административная ответственность (штраф), иные меры?

Существует ли актуальная правоприменительная практика (кейсы, судебные решения) по подобным ситуациям? Если да, то на что в них обращают внимание в первую очередь?

Имеет ли значение география (например, если серверы или часть аудитории находятся за пределами РФ)?

Артём
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Распространение информации о VPN-сервисе, если она не содержит призывов к обходу блокировок, инструкций или упоминаний о доступе к запрещённым ресурсам, а сервисом публично декларируется законное использование и ответственность пользователей, как правило, не образует состава административного или уголовного правонарушения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Артём
Благодарю за практические советы и отзывчивость!