Посещение 'зеркал' запрещенных сайтов?

Здравствуйте, хотела поинтересоваться, можно ли посещать "зеркала" запрещенных Роскомнадзором сайтов с 1 сентября 2025 года? Если нельзя, то что за это будет? Если можно, то только с VPN?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Без ВПН Вы не попадете на запрещенные сайты.

Ответственность - у операторов связи за предоставление доступа к запрещенному контенту.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Сюзанна
Так я же не про сам запрещённый сайт, а про его другую версию. Зеркала и без ВПН прекрасно работают
Сюзанна
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

У граждан - за поиск экстремистских материалов, независимо от того где они их ищут (на зеркалах или с ВПН).

Потребуется детальная консультация, оценка рисков и/или перспектив, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.