Свой VPN сервис легален?

Здравствуйте, есть мысль развернуть свой VPN сервис. Пользоваться самим, а также предоставить доступ друзьям/коллегам. Если сыграет сарафанное радио, пользователей станет больше, могу ли я начать взимать плату (используя официальные платежные системы и вступив в статус самозанятого) в текущих реалиях?
В законе прописано про совершение преступлений и поиск экстремистских материалов (за которые, я так понимаю, несет ответственность пользователь) и рекламу (сарафанное радио по логике сюда не подходит).
Спасибо за ответ!

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

С 1 сентября 2025 года использование VPN в целях совершения преступления стало отягчающим обстоятельством. Суд может увеличивать размер штрафа или назначать административный арест

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле.(это ПЛАТНО)