Создание своего vpn сервиса в нынешних реалиях?

Здравствуйте.
Хотелось бы поинтересоваться по поводу создания своего сервиса по предоставлению VPN-доступа через телеграм бот. Главный вопрос, который меня беспокоит — это юридическая и финансовая безопасность при приеме оплат.
Допустим платежи будут приниматься на ЮMoney (кошелек полностью верифицирован на мои паспортные данные/ип).
Прошу разъяснить следующие риски:
1. Риск блокировки счета (115-ФЗ и Оферта):
Насколько высока вероятность блокировки кошелька со стороны ЮMoney при массовом поступлении мелких платежей за эту категорию услуг? Считается ли деятельность по предоставлению VPN нарушением правил платежной системы в целом, не только юмани?
2. Деанонимизация и ответственность:
Принимая деньги на кошелек, привязанный к паспорту, я становлюсь полностью прозрачным для органов.
В случае претензий Роскомнадзора к моему сервису (например, за отсутствие блокировки запрещенных сайтов), будет ли факт приема платежей рассматриваться как отягчающее обстоятельство?
3. Квалификация платежей:
Как правильно юридически оформить назначение платежа, чтобы минимизировать риски? Если я укажу "за услуги хостинга" или "системное администрирование", но фактически это будет VPN — может ли банк/платежная система расценить это как введение в заблуждение и заблокировать средства?
4. Сценарий запроса от органов:
Если ЮMoney получит запрос от правоохранительных органов по моему кошельку в связи с VPN-деятельностью, обязаны ли они заблокировать средства до суда?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. С учетом действующих ограничений и ответственности за продвижение средств обхода блокировок (ст. 13.48 КоАП РФ), отвечу тезисно по рискам. Блокировка счета (115-ФЗ и правила ПС) Риск критически высокий. Массовые мелкие платежи от разных физлиц — прямой триггер для системы мониторинга по 115-ФЗ. Большинство платежных систем (включая ЮMoney) в правилах запрещают деятельность, направленную на обход блокировок. При выявлении сути услуг счет блокируется без права восстановления. Прием денег на верифицированный кошелек — это прямая улика. В случае претензий РКН факт получения оплаты переводит деятельность из категории «личное использование» в «коммерческое предоставление доступа к запрещенным ресурсам». Это отягчает квалификацию правонарушения. Подмена назначения платежа (например, на «администрирование») классифицируется как введение в заблуждение финансовой организации. Если проверка сопоставит публичную оферту бота и назначение платежей, это станет основанием для расторжения договора в одностороннем порядке и передачи данных в контролирующие органы. По запросу в рамках ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий) или по требованию РКН платежная система обязана не только предоставить данные, но и заблокировать (заморозить) средства до выяснения обстоятельств, даже без решения суда (на основании 115-ФЗ или постановлений следователя). Использование российских платежных инструментов (ЮMoney, карты РФ) для VPN-сервиса в 2025 году юридически и финансово небезопасно.

Pax et felicitas infinita omnibus.