Работодатель (ИП) заявляет о сокращении и просит подписать заявление по собственному. Что делать в такеой ситуации?
Добрый день! Подписывать заявление «по собственному желанию» не нужно, если увольняться вы сами не хотите. Такое заявление означает, что инициатор увольнения — работник, а не работодатель.
Если ИП действительно сокращает должность, увольнение должно оформляться по п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ — сокращение численности или штата. При наличии подходящих вакансий работодатель должен их предложить.
Есть важная особенность: поскольку работодатель — ИП, срок предупреждения о сокращении и размер выходного пособия определяются прежде всего вашим трудовым договором (ст. 307 ТК РФ). Стандартные гарантии о двухмесячном предупреждении и выходном пособии, предусмотренные для работников организаций, автоматически на работников ИП не распространяются.
Поэтому сейчас можно:
- заявление по собственному не писать;
- продолжать выходить на работу и выполнять обязанности;
- сохранять переписку, аудиозаписи и иные доказательства давления;
- запросить письменное уведомление о сокращении;
- внимательно проверить трудовой договор — особенно разделы об увольнении, сроках предупреждения и компенсациях.
Если работодатель предлагает «по соглашению сторон», это уже можно обсуждать, но только при приемлемой для вас денежной компенсации.
В вашем случае я бы обязательно посмотрела сам трудовой договор с ИП: от его условий здесь существенно зависят сроки и выплаты. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Подписывать заявление «по собственному желанию» нельзя. При таком увольнении вы теряете право на выходное пособие и сохраняемый средний заработок.
Увольнение по сокращению (п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ) допускается только при соблюдении процедуры: письменное уведомление за 2 месяца, предложение вакансий. Однако для ИП есть особенность: ТК РФ не обязывает выплачивать выходное пособие при сокращении у ИП. Такая выплата положена, только если она прямо прописана в вашем трудовом договоре.
Ваши действия:
Письменно откажитесь подписывать заявление по собственному желанию.
Потребуйте официального уведомления о сокращении.
Проверьте трудовой договор — есть ли в нём условие о выходном пособии.
При принуждении жалуйтесь в Государственную инспекцию труда (Роструд).
Ни в коем случае не подписывайте заявление по собственному желанию, если работодатель фактически проводит сокращение
При увольнении по собственному желанию вы теряете все положенные по закону компенсации, а работодатель снимает с себя обязанности по соблюдению сложной процедуры сокращения.
Прописаны ли в вашем трудовом договоре конкретные сроки уведомления и размеры выплат при сокращении?
Если работодатель заявляет о сокращении, но при этом просит вас написать заявление «по собственному желанию», ни в коем случае не подписывайте его. Спокойно, но твердо откажитесь. Продолжайте выполнять свои обязанности. Если ИП начинает открыто нарушать ваши права (не пускает на рабочее место, задерживает зарплату, угрожает сфабриковать выговор) то пишите жалобу в органы.
Ни в коем случае не подписывайте заявление по собственному желанию, если работодатель фактически проводит сокращение. Подписав этот документ, вы добровольно отказываетесь от всех положенных по закону компенсаций и выплат.
У ИП нет обязанности увольнять по сокращению штатов. На работников у ИП такое законодательство не распространяется. Так что предложение абсолютно обоснованное.
Здравствуйте при сокращении процедура другая, работодатель должен вас уведомить письменно.