Как обжаловать увольнение?
Муж работает на железной дороге, график работы 15 на 15, помощником машиниста жд строительных машин.
Смена начиналась 1 марта. 28 февраля муж пришёл на рабочую машину, которая находилась в городе, где проживает муж, чтобы оставить рабочие вещи. Т. е. ехать ему никуда не надо было. Но перед этим он выпил пиво.
Так получилось, что его отправили на освидетельствование, в 22.30 28 февраля, где показало 0.6 промилле.
Утром 1 марта в 5 часов утра, муж сам пошёл повторно на освидетельствование - 0.00 промилле.
Машина в ночь работать не поехала, якобы из-за этой ситуации с мужем, хотя смена состоит из 6 человек.
Теперь его настоятельно просят написать заявление по собственному желанию, либо уволят полицейских статье.
Но 28 февраля - не был рабочим днём.
Проконсультируйте пожалуйста!
Настоятельная просьба уволится свидетельствует о том, что достаточных оснований для увольнения по нарушению трудового договора нет. Для увольнения должно быть проведено служебной расследование, у Вашему мужа взято объяснение, издан приказ о срыве рабочего графика и выполнен ряд других действий, в том числе издан приказ о нарушении трудовой дисциплины и наказании. Если этого ничего не сделано, то увольнение вряд ли состоится... Обратитесь к юристам по трудовому праву, которые работают по месту жительства мужа, в крайнем случае, при негативном развитии ситуации обращайтесь в трудовую инспекцию