Как уволиться с работы, если материально ответственное лицо и находишься на больничном?

Здравствуйте! Работаю в детском саду в должности заместителя заведующего по АХР, после стресса на работе ушла на больничный с гипертоническим кризом 26.08.2026г. 27.08.2026 написала заявление на увольнение. Работодатель требует прийти и сдать дела, так как я являюсь материально ответственным лицом, хотя договора МОЛ с моей подписью нет. Могу ли я вообще не выходить на работу, если больничный будет длиться долго?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, находясь на больничном, вы вправе уволиться по собственному желанию и не обязаны выходить на работу для исполнения трудовых обязанностей. По ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не менее чем за две недели; течение срока начинается на следующий день после получения заявления. Больничный этот срок не приостанавливает и не продлевает. Если заявление получено 27.08.2026 и более ранняя дата не согласована, общий двухнедельный срок истекает 10.09.2026. Статус материально ответственного лица сам по себе не позволяет работодателю задержать увольнение до «сдачи дел» или потребовать выхода на работу в период временной нетрудоспособности. При этом отсутствие подписанного договора о полной материальной ответственности имеет существенное значение: ст. 244 ТК РФ предусматривает письменные договоры о полной материальной ответственности с соответствующими работниками. Однако это не исключает иных предусмотренных законом оснований ответственности, поэтому ключевой риск зависит от того, какие ценности фактически были вам вверены и оформлялась ли их передача. Работодатель вправе организовать инвентаризацию и передачу имущества, но вопрос ее проведения не отменяет установленный срок увольнения. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить заявление об увольнении, должностные обязанности, документы о передаче ценностей и даты их оформления.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Ирина

Ещё дело в том, что заявление на увольнение я прислала через фото в мессенджере, с подписанной датой 27.08.2026, так как невозможно было принести лично, по причине проблем со здоровьем. Если я это заявление передам с кем либо работодателю в понедельник 31.08.2026 срок отработки 14 дней будет с 27.08.2026 или с 31.08.2026?

Отвечает адвокат

Нахождение на больничном не прерывает и не приостанавливает срок предупреждения об увольнении. Законодательство не обязывает работника физически присутствовать на рабочем месте в этот период. Ваши 14 дней законно истекают во время временной нетрудоспособности. Требование явиться для сдачи дел и проведения инвентаризации в период действия листка нетрудоспособности абсолютно незаконно. Официальный больничный лист полностью освобождает вас от выполнения любых трудовых функций, включая передачу вверенного имущества. Поскольку письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности вами не подписан, юридически вы таким лицом не являетесь (ст. 244 ТК РФ). Работодатель лишен правовых оснований требовать с вас возмещения возможных недостач в полном объеме по стандартной инвентаризационной процедуре. По истечении двухнедельного срока предупреждения работодатель обязан в одностороннем порядке издать приказ об увольнении, перечислить вам окончательный расчет и направить по вашему адресу письменное уведомление о необходимости забрать трудовую книжку (либо дать согласие на ее отправку почтой). Выходить на работу и общаться с руководством лично вам не придется.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ирина
Александр Иванович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право вообще не выходить на работу во время официального больничного. Работодатель не может заставить вас прервать лечение, прийти в детский сад или задержать ваше увольнение из-за «недосданных дел». Ваше здоровье сейчас — это законный повод находиться дома или в больнице. Если ваше заявление на увольнение было написано и передано работодателю 27.08.2026, то стандартный двухнедельный срок отработки (предупреждения) отсчитывается со следующего дня и истекает 10.09.2026. В этот день руководство обязано вас уволить, даже если вы всё еще будете на больничном

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации выходить на работу во время надлежаще оформленного больничного не требуется: требование прийти и сдать дела в этот период неправомерно (ч. 6 Ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации). Заявление от 27.08.2026 запускает двухнедельный срок предупреждения; больничный его не приостанавливает (ст. 80 ТК РФ). Увольнение оформляется без явки. Отсутствие договора о полной материальной ответственности важно для оценки ответственности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Ирина

Ещё дело в том, что заявление на увольнение я прислала через фото в мессенджере, с подписанной датой 27.08.2026, так как невозможно было принести лично, по причине проблем со здоровьем. Если я это заявление передам с кем либо работодателю в понедельник 31.08.2026 срок отработки 14 дней будет с 27.08.2026 или с 31.082026

Струкова Светлана Петровна
Отвечает юрист

Ирина, вы можете спокойно лечиться: ваш больничный полностью засчитывается в стандартные две недели отработки, и вызывать вас на работу в этот период работодатель не имеет права.
​Сдавать дела вы не обязаны: без подписанного договора о материальной ответственности эти требования безосновательны, и если больничный продлится дольше двух недель, возвращаться в сад вам уже не придется.

С уважением, Светлана Струкова Работаю по всей России (онлайн) Пишите StrukovaSP@rambler.ru Макс Телеграм @svetlanastrukovalawyer
Ирина