Материальная ответственность?

На работе предстоят увольнения в связи с ликвидацией. На давно уволенном сотруднике есть недостача около миллиона. Недостачу вешают на руководителя подразделения, а тот хочет максимально разыскать недостающие предметы и повесить на баланс действующего материально ответственного лица. Материально ответственное лицо не хочет принимать найденное оборудование на баланс, так как скоро все получат уведомление об увольнении. Может ли он законно отказаться от приема материальных ценностей, в связи со скорым увольнением?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Не может. Пока он официально не уволен и с ним не проведена инвентаризация с его участием, он остаётся материально ответственным лицом. Отказ от приёма ценностей на баланс может быть расценен как ненадлежащее исполнение обязанностей. Ему грозит дисциплинарное взыскание или даже увольнение по статье. Но если он не виноват в недостаче, он может отказаться подписывать акт инвентаризации и требовать проведения служебного расследования. Просто так "не хочу принимать" - не аргумент. Лучше ему пойти навстречу, принять оборудование, но при этом составить акт приёма-передачи с указанием, что ценности ранее не были учтены. Иначе недостачу повесят на него.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!