Засталяют уйти по собственному?

Добрый день! По должностной интрукции директоо-единственное ответственное лицо за ведение табеля 1с. Администратор выполняет распоряжения.
Было распоряжение внести некорректные данные(проставление смен задним числом), это все аргументировалось производственной необходимостью:»Все так делают.» Администратор был не в курсе последствий, а просто выполнял поручение своего руководителя, полагаясь на его профессионализм.
В ходе проверки менеджер по предотвращению потерь выявила, что часы так проставлялись 3 месяца(адмиристратор делал так только несколько раз в прошлом месяце). Директор позвала администратора встретиться вне магазина, где начала психологически давить: «Мне повезло,
меня перевели в другой магазин из-за беременности. Тебе не повезет». Настойчиво попросила соврать руководству о том, что все договоренности были устными. Администратор испугалась такого неадекватного поведения руководителя и сделала все скриншоты и записи поручений в мессенджерах. В ходе разговора с региональным директором и менеджером по предотвращению потерь предоставила эти данные. Но они остались неприклонны. Угрожают увольнением по статье. Предожили уцти по собственному, а директор выходит сухим из воды. При написании объяснительной попросили не отправлять ее в офис:»только нам»-афишировать не хотят. При получении скринов и записей разбираться отказались-вдруг будут копать и что-то еще найдут. Из чего можно сделать вывод, что при обращении в гит или отправки объяснительной в главный офис-администратор в выигрышной позиции. Как поступить в данной ситуации? Администратор готов уйти, но просить заявление по соглашению без компенсации(чтобы были гарантии) ему невыгодно, т.к. у нового работодателя могут возникнуть вопросы. Может ли он требовать по собственному +акт о том, что претензий к нему нет? Что дает гарантии как копании, так и ему. Видеозаписи к вопросу не получается добавить

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По описанной ситуации позиция администратора достаточно сильная, особенно если по должностной инструкции именно директор отвечает за ведение табеля, а у администратора сохранились письменные поручения внести изменения.

Для увольнения «по статье» работодателю недостаточно установить, что администратор технически менял данные. Дисциплинарная ответственность возможна только за виновное неисполнение трудовых обязанностей, при этом должны учитываться обстоятельства нарушения. Если речь попытаются вести об увольнении за неоднократное нарушение по п. 5 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ, необходимо наличие действующего дисциплинарного взыскания. А перечень случаев однократного грубого нарушения по п. 6 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ является исчерпывающим — само по себе «неправильное внесение часов в табель» отдельным основанием там не названо.

Сейчас лучше сделать следующее:

  1. Не писать заявление по собственному желанию под давлением.
  2. Объяснительную обязательно передать официально работодателю, а не только менеджеру «в руки». Лучше через офис/HR с отметкой о получении либо на официальный корпоративный адрес. В объяснительной указать, кто дал распоряжение, когда, каким способом, что именно было сделано, что ответственность за табель по должностной инструкции возложена на директора, и приложить переписку. По ст. 193 ТК РФ работодатель до взыскания обязан затребовать объяснения.
  3. Сохранить оригиналы переписки, аудио- и видеозаписей, не только скриншоты. Такие материалы могут использоваться как доказательства; для аудио- и видеозаписи важно иметь возможность указать, когда, кем и при каких обстоятельствах она сделана.
  4. Если руководство продолжит требовать увольнения либо проигнорирует доказательства, можно направить обращение в головной офис и ГИТ.

Вариант «увольнение по собственному + акт об отсутствии претензий» законом не предусмотрен как специальная гарантия. Попросить такой документ можно, но работодатель не обязан его выдавать, и абсолютной защиты от будущих требований он не даст.

Если администратор в любом случае хочет уходить, юридически чище договариваться об увольнении по соглашению сторон по ст. 78 ТК РФ. В соглашении можно закрепить дату увольнения, отсутствие дисциплинарных претензий по выявленной ситуации, отсутствие взаимных имущественных претензий на дату увольнения и, желательно, компенсацию. Размер компенсации законом здесь не установлен — это предмет переговоров. Для будущего работодателя формулировка «по соглашению сторон» сама по себе никакой негативной характеристики не означает.

При этом соглашаться на вариант «по соглашению сторон без компенсации» только ради обещания не увольнять «по статье» особого смысла нет, если у работодателя и так слабая доказательная база.

Если все же издадут приказ об увольнении по дисциплинарному основанию, его можно оспаривать в суде. Срок по спору об увольнении — один месяц со дня вручения приказа либо документов о трудовой деятельности.

Переписку и записи лучше публично не размещать: там могут содержаться персональные данные и внутренняя информация работодателя. Для первичной оценки достаточно текста поручений, должностной инструкции, объяснительной и того основания увольнения, которым сейчас угрожают. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Акт об отсутствии претензий не является надёжной гарантией. Расписка об отсутствии претензий к работодателю не лишает работника права на обращение в суд. Такой документ не имеет обязательной силы и не препятствует оспариванию увольнения.

Что лучше выбрать:

Увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) — невыгодно. Вы не получите выходного пособия, а при давлении со стороны работодателя это может быть расценено как вынужденное увольнение. Доказать принуждение можно через переписку и записи. Однако даже с актом об отсутствии претензий вы сохраняете право оспорить увольнение в суде.

Соглашение сторон даёт большую определённость, так как его сложнее оспорить, чем увольнение по собственному желанию. Оно заключается в письменной форме и подписывается обеими сторонами.

Рекомендация:

Администратору не следует писать заявление по собственному желанию без гарантий. Лучше предложить работодателю увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации и указанием в соглашении, что стороны не имеют претензий друг к другу. Это даст больше защиты, чем просто акт об отсутствии претензий.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Увольнение по собственному желанию с записью об отсутствии претензий со стороны работодателя - законная практика. Письменные доказательства в мессенджерах имеют юридическую силу. Обращение в государственную инспекцию труда с объяснительной и скриншотами существенно усиливает позицию. Имеются ли в переписке прямые письменные распоряжения директора о внесении изменений в табель с указанием конкретных дат? Опыт показывает, что в подобных трудовых спорах работодатель, как правило, выстраивает следующую защитную связку: отрицание факта дачи устных или письменных распоряжений, переквалификация действий работника как самостоятельной инициативы и одновременное заявление о дисциплинарном проступке с соблюдением формальной процедуры привлечения к ответственности. Без заблаговременно подготовленных доказательств в виде переписки, подтверждённой нотариально или скриншотами с метаданными, и параллельного обращения в инспекцию труда с требованием проверки исход в большинстве случаев предрешён в пользу работодателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Коллеги предлагают вам бессмысленную макулатуру. Никаких официальных записей об «отсутствии претензий» трудовое законодательство не предусматривает, а в трудовую книжку их внести физически невозможно. Региональное руководство панически боится огласки и пытается прикрыть директора, делая из вас козла отпущения. Но у вас на руках есть главное оружие — прямые указания в мессенджерах. Хватит торговаться за юридически ничтожные акты. Используйте доказательства как рычаг давления: Чистый уход: пишите заявление по собственному желанию, чтобы гарантированно уйти без «статьи». Реальная гарантия: вместо бесполезных расписок потребуйте от испуганного руководства в качестве отступных официальную отличную характеристику и почетную грамоту за подписью компании. Именно эти бумаги станут вашей железной броней на следующем собеседовании, полностью перекрыв любые вопросы нового работодателя.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Добрый день! Вас пытаются сделать «крайним» в чужих махинациях, но закон полностью на вашей стороне. Не подписывайте заявление по собственному желанию ни в коем случае, так как восстановиться на работе после этого будет практически невозможно, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните: Каким именно образом директор дал вам это распоряжение — письменно (в чате, на почту) или только устно на словах?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.